Бывает ли аллергия на Wi-Fi?

ТехнологииЗдоровьеКомпьютеры
Николай Левский
врач аллерголог-иммунолог, www.doctor-bolibok.narod.ru  · 23 дек 2016

Безусловно, электромагнитные волны могут вызывать определенные отклонения в состоянии здоровья человека. Но если говорить про электромагнитные волны от таких устройств как смартфоны, роутеры и им подобные, то по классификации такие волны они ближе к микроволнам, то есть, существующие в ультракоротком диапазоне. Они оказывают прогревающее действие на ткань. Насколько мне известно, было опубликовано несколько серьезных научных работ на эту тему, в том числе затрагивающих такие привычные нам темы, как разговор по беспроводному телефону. Дело в том, что при таком телефонном разговоре на человека влияет излучение, создаваемое самим аппаратом - происходит прогрев тканей внутри головы, причем, прогрев может проникать даже на несколько сантиметров вглубь. Как вы понимаете, это не очень полезно, потому что в результате увеличения температуры тканей может начинаться сосудистая реакция - гиперемия, то есть, переполнение перегретых сосудов кровью, что уже само по себе является нарушением кровообращения. Данная реакция приводит к возникновению головных болей, нарушениям работы вестибулярного аппарата, а также возможно нарушение зрения, слуха и нормальной работы многих других органов человека. Все эти проявления давно описаны в научных кругах, и в принципе, ничего сверхъестественного в этом нет. И, разумеется, существуют методы, которые это устраняют. Например, если вам приходится много и часто разговаривать по телефону, то основной рекомендацией по снижению рисков развития гиперемии является переход на использование проводных наушников с микрофоном, позволяющими разговаривать по телефону не поднося сам беспроводной аппарат к голове.

То же самое касается и роутеров. Сейчас большинство людей пользуется роутерами, и я могу сказать, что в этой сфере творится настоящее безобразие: людям приходится их устанавливать, но в реальности никто не занимается их точной настройкой. Практически все роутеры, установленные в жилых и офисных помещениях, работают в режиме максимальной мощности. Роутер вообще может физически находиться в другом конце дома, однако вы в своей квартире будете получать от него сигнал - то есть, создаваемые им электромагнитные волны будут оказывать влияние на вас. Фактически, можно говорить о настоящем электромагнитном загрязнении окружающей среды. Естественно, что такое обстоятельство довольно плохо сказывается на состоянии здоровья: роутер использует такие же длины волн, как и сотовые телефоны, микроволновые печи и многие другие современные электронные предметы.

Теперь о том, что касается аллергии на электромагнитные волны. Наука под аллергией понимается совершенно определенные патологические изменения, связанные с тем, что имунная система человека, у которого развивается аллергия, начинает вырабатывать антитела против какого-то вещества, вызывающего эту аллергию. В этом смысле говорить об истинной аллергии на электромагнитные волны не представляется возможным. Электромагнитная волна не вызывает выделения против себя каких-либо антител, это не аллергия в истинном смысле этого слова. Но влияние волн может вызывать псевдоаллергические реакции связанные с тем, что при проявлении сосудистой реакции, то есть, при излишнем перегревании ткани, в месте воздействия волны может выделяться вещество, которое называется гистамин. А, как вы знаете, все аллергические препараты называются антигистаминные. То есть в этом смысле может развиваться псевдоаллергия. Это такого же плана псевдоаллергия, как например, солнечная крапивница - то есть крапивница, которая бывает при облучении солнцем или ультрафиолетом. Та же самая псевдоаллергия бывает и тепловая - то есть возникающая при тепловом разогреве, например, когда человек принимает горячий душ, и у него развивается крапивница на коже под действием высокой температуры. Так что, истинной аллергии на Wi-Fi не бывает, но воздействие электромагнитных волн может вызывать псевдоаллергические реакции.

Что курил автор?