Какие самые страшные преступления НКВД сейчас известны? Правда ли, что они схожи с преступлениями СС?

ОбществоИстория+3
Алла Новых
Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 21 янв 2017

В Медведевском лесу в 10 км от Орла 11 сентября 1941 года, то есть более чем за три недели до взятия Орла немцами, сотрудники НКВД расстреляли 157 заключённых, содержавшихся в местной тюрьме, включая осуждённых на Третьем Московском процессе Х. Г. Раковского, С. А. Бессонова и Д. Д. Плетнёва, большевика — деятеля оппозиции П. Г. Петровского, лидеров эсеров Марию Спиридонову, И. А. Майорова, А. А. Измайлович, жён «врагов народа» — Ольгу Каменеву (жена Л. Каменева и сестра Л. Троцкого), жён Я. Б. Гамарника, маршала А. И. Егорова, А. И. Корка, И. П. Уборевича, мужа Марины Цветаевой журналиста-евразийца и агента НКВД Сергея Эфрона, астронома Б. В. Нумерова и других.

По приговору, вынесенному 8 сентября 1941 года, на основании постановления ГКО, без возбуждения уголовного дела и проведения предварительного и судебного разбирательства, военной коллегией Верховного суда СССР под председательством Ульриха В. В. (члены коллегии Кандыбин Д. Я. и Буканов В. В.) вынесен приговор в отношении 161 заключённого.

[ВИКИПЕДИЯ]

Диванный эксперт  · 23 дек 2016

Сложно ответить на этот вопрос, поскольку доступ к чекистским архивам получить практически невозможно даже сегодня.

Наиболее известен Катынский расстрел, в результате которого, по официальным данным, было убито примерно 22 тысячи польских военнослужащих.