достоверная ли информация в Википедии?

ИнформацияВикипедия
Birzhan Serik
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 23 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Частично - да, частично - нет. Это творение рук человеческих, управляемое людьми. Система управления любой подобной сетью упирается в человеческий фактор, ярче всего проявляющийся на ультимативно негативном примере. При создании некой статьи важно, что написать ее может любой, без образования в данной области, без навыков или понимания.

Предположим, статью о Гарри Поттере написал студент-юрист с хобби - военной историей, никогда не читавший книгу и не смотревший фильм, на основе переведенной гуглом статьи из английской Вики и собственного презрения к поттероманам. До того он таким же образом перепер еще 666 статей и имеет на Ру-вики статус "царь-анператор с длиной авторитета 35 см". Потом в статью приходят с комментариями Дж. Роулинг, переводчица Спивак, председатель Достопочтенного и царственного Общества поттероманов России и магистр богословия Иван Охлобыстин. Они предлагают замену 79% текста статьи и приводят источники - собственные рукописи, Библию, книги поттероведов и диссертации.  В обсуждение приходит модератор раздела "Книги и прочая муть" - кандидат технических наук Сидоров - и отвергает википедийную авторитетность их источников, режет их ссылки, откатывает назад правку, потому что длина авторитета студента-юриста - 35 см. и никакой человек со стороны не может ему указывать. Точно так же он и ранее говорил тем, кто возражал против прошлых 666 статей студента-юриста, пока тот наращивал себе "авторитет". В ответ на возражения Сидоров и студент начинают дотошно и унизително разбирать в комментариях степень проплаченности диплома Охлобыстина, требуют у председателя общества сканы уставных документов и справку от венеролога, говорят, что рукописи - это не АИ ("авторитетный источник"), что если она автор, это еще не значит, что она имеет право суждения, для Спивак они находят негативный отзыв на форуме города Кинешмы на ее перевод - и всеми иными способами ведут себя как сволочи, с которыми проще вообще не разговаривать. В конечном итоге статья о Гарри Поттере оказывается не измененной, и все остаются при своих.

В федеральных электронных СМИ запрещено под угрозой увольнения пользоваться Ру-Вики редакторам и корреспондентам, позволяется только ходить по ссылкам в статьях, но обычно они там или битые или старые. Просто это не энциклопедия, а рулетка: никогда нельзя угадать, где информация, а где треш.