Как Цукербергу удается сохранять власть в совете директоров Facebook, обладая такой малой долей акций компании?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Анонимный вопрос
Студент The Wharton School, University of Pennsylvania; мусульманин живущий в США  · 1 мар 2017

В корпоративном праве, как минимум, американском, предусмотрена возможность выпуска разных классов акций. Одно из видов разделения акций - разделение на голосующие и не голосующие, то есть компания может выпустить акции со всеми привелигиями (выплата дивидендов, право на часть имущества в случае банкротства и тд.) кроме права голосования. Фейсбук выпустил неголосующие акции для внешних инвесторов, и поэтому несмотря на то что общая доля Цукерберга не подавляющая, его пропорция в голосующих акциях достаточна, чтобы у него оставался контроль.

Подробнее здесь:  www.investopedia.com