Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нельзя репостить «ВКонтакте»?

ОбществоИнтернет+4
Kirill Kostikov
  · 52,7 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 26 дек 2016

Подобный вопрос уже задавался в свете принятия "Пакета Яровой", ответы можно почитать здесь. Что нельзя репостить: организации, которые признаны террористическими или экстремистскими на территории России — это можно узнать на сайтах Министерства юстиции или Федеральной службы безопасности России, у них есть специальные открытые реестры, либо же искать упоминания в новостях. Репостить так же нежелательно фото, иные изображения, видео, аудио, которые признаны экстремистскими итд, то есть, например, с изображением ИГИЛ, нацистов в форме (но здесь есть исключение) и так далее. Ещё удобнее смотреть списки на этом сайте. Но насчёт полноты данных ничего не скажу.

Ещё можно почитать новостные сводки, рассматривая всевозможные случаи, когда кого-то привлекали к ответственности за репосты.

Следует воздерживаться от репостов на политические/исторические/религиозные темы. Следует воздержаться от лишних комментариев в духе "этот вот мразб такая всю страну разворовал!". Если и не привлекут, то на карандаш точно возьмут.

участник проекта ОВД-Инфо  · 23 дек 2016
Нельзя то, что находится всписке экстремистских материалов, нельзя то, что запрещено уголовным кодексом – по статьям 280, 280.1, 282, административным кодексом -например, по статье 20.3 КоАП. Много чего нельзя, причем, бывают и "сюрпризы". Каждую неделю ОВД-Инфо фиксирует по несколько дел, которых заводят на людей именно за репосты. Например, с 19 по 23 декабря мы... Читать далее
Первый
В Уголовном кодексе это статьи: 280 - призывы к экстремизму; 280.1 - публичные призывы к действиям, способным повлечь нарушение целостность территории РФ; 282 - действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, в том числе по признаку принадлежности к определенной группе. Перечень материалов, которые уже были признаны... Читать далее