Доказано ли существование людей-великанов и как оно согласуется с теорией эволюции Дарвина?

ОбразованиеИстория+2
Abubakar Kagermanov
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 2 мая 2021

Для начала - важно понимать, что существование людей-великанов, не согласуется ни с физикой, ни с физиологией!

Если существовали гигантские динозавры - то структура костей, мышц и кровеносной системы - соответствовали данным нагрузкам. А пропорции человека современного типа - соответствуют росту, не более, чем в два метра (и два метра - уже неадаптивно). Если бы эволюция человека пошла в сторону гигантизма, то пропорции такого "гигантосапа" - должны были бы вписываться в треугольник - ноги должны были бы быть очень короткими, по отношению к туловищу, а кости их - очень широкими. Примерно - как у гигантского ленивца, только ещё короче, в связи с полным прямохождением.

12361556404fc7.jpg

Задние конечности гориллы - хорошо приспособлены держать её вес. Но на ногах такой длины, при прямохождении - быстро и далеко не побегаешь... А эволюция Хомо - как вы помните, связана с эволюцией на открытых пространствах - где скорость передвижения - жизненный показатель!

image (2)гориллл.jpg

Пружинистый свод стопы, гасящий удары о почву при ходьбе и беге - тоже не рассчитан на массу в 200 и более килограмм. Он УПЛОЩАЕТСЯ, не выдержав нагрузки. А плоскостопие - это совсем не то, что могло способствовать выживанию человекообразных двуногих существ в процессе эволюции.

dorslatfoot_2.jpg

Живой организм - это целостная система ОПТИМИЗИРОВАННАЯ по всем своим параметрам. И рост человека - не исключение. Существуют показатели ОПТИМАЛЬНОГО человеческого роста (в зависимости от экотипа). Которые соответствуют, в среднем:

Мужчины – 176 сантиметров,

женщины – 164 сантиметров.

В вариациях экотипа:

Средний рост китайцев-горожан — 165 см (у мужчин) и 155 см (у женщин)

Самый высокий средний рост в мире у голландских мужчин: 182,5 см и женщин: 169,8 см.

Средним ростом мужчины в России считается 176 сантиметров.

НИЛОТ И ЭСКИМОС.jpg

Нилот и эскимос (См. правило Аллена и Бергмана)

Это оптимальные биологические показатели. Оптимизированные, согласно климату, потребляемой пище, суточной и общей активности, и др.

Конечно, кроме биологического оптимума - встречаются и отклонения от него. Небольшие отклонения - лежат в пределах нормы реакции. А вот значительные отклонения - уходят в зону пессимума, снижая адаптивность организма.

И вот тут уместно сказать о том, что ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ направлены на поддержание биологического оптимума, и элиминацию особей, зоны пессимума.

Поэтому в процессе эволюции НАШЕГО вида - гигантизм - невозможен.

Так, периодически рождаются люди высотой в два и более метров:

Самым высоким человеком, о котором имеется достоверное свидетельство, был Роберт Першинг Уодлоу, родившийся в 1918 году в Олтоне, США. Когда 27 июня 1940 года ему измеряли рост, он равнялся 2,72 м при размахе рук 2,88 м. Его максимальный зарегистрированный вес достигал 223 кг.

Леонид Стадник, родившийся в 1971 году, в 2007-м был зарегистрирован в «Книге рекордов Гиннесса» как самый высокий человек на Земле. Рост Стадника — 257 см. Он на 21 сантиметр выше обладателя предыдущего рекорда китайца Бао Сишуня. Впоследствии Стадник отказался от официальных измерений, которые, согласно новым правилам, должны были проводиться самими представителями Книги рекордов Гиннесса. Леонид объяснил это тем, что не желает прославляться благодаря своему росту. До последнего измерения его рост прибавлялся в среднем 1—1,5 см в год. В результате титул вернули Бао Сишуню. В 2009 году титул перешёл к турку Султану Кёсену, имеющему рост 251 см.

Сэнди Аллен 1955 года рождения из США — 2,32 м. Она весила 210 кг и носила 50-й размер обуви. Снялась в фильме «Казанова Федерико Феллини».

Рост Анны Хэнен Суон из Канады равнялся 2,27 м. 18 июня 1998 года она вышла замуж за Мартина ван Бюрен Бейтса из Уайтсберга, штат Кентукки, США, рост которого был 2,20 м. Согласно Книге рекордов Гиннесса, они составили самую высокую в мире супружескую пару. Однако ранее были супруги, чей общий заявленный рост был больше. Так, Фёдор Махнов и Евросинья Лебедева (215 см) вполне могли быть выше. Скорее всего, выше были и Мартен Бейтс (231 см) с Анной Сван (242 см). У последних родились самые большие зарегистрированные дети.

Самой высокой женщиной считается Трейнтье Кеевер.

Википедия

image.png

Но всем этим людям тяжело жить на свете... Как раз потому, что ни скелет, ни мускулатура, ни кровеносная система человека - на такой рост не рассчитаны. Поэтому уже в молодом возрасте появляются заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Баскетболисты - это хорошо тренированные спортсмены (и всё-таки ниже 2х метров), находящиеся под наблюдением врачей, дозирующих им нагрузки и составляющих рационы питания. И то... Посмотрите, как неловко они двигаются... И как быстро "уходят на пенсию".

Интернет наводнён "фотожабами" гигантских скелетов "атлантов", роста от трёх до шести метров. Но в условиях Земного тяготения и атмосферы - существование таких существ - невозможно. По указанным выше причинам. Те, кто публикует такие материалы, не знакомы ни с физиологией, ни с физикой... Ни с темой "сопротивление материалов"...