Как у некоторых людей в голове совмещаются одновременно православная вера и коммунистические взгляды?

ОбществоРелигия+5
Антон Чигур
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 дек 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ну смотрите. Про идеологические аспекты я отвечал ранее. Но важнее не они, а аспекты практические. На предвыборном митинге (все равно за кого) перед входом на столе лежат брошюрки с программой партии, значки и кепки с эмблемой. Как вы думаете, по своему опыту, сколько там к вечеру останется брошюрок, кепок и значков? Правильно. Кепок не останется, значков - штук пять, а брошюрки - почти все.

Людям вообще наплевать на тонкости, и изучать их они не хотят. Хотя бы потому что имеют обо всем собственное представление и менять его не любят. Люди просто любят отождествлять себя с большими социальными группами, чтобы не было страшно и одиноко. Поэтому им всё равно, сочетается коммунизм с монархизмом или нет. Им просто нравится стоять в толпе из статыщ (ну или хотя бы десяти) людей в одинаковых кепках, потому что так у них создается иллюзия защищенности. И какой бы лозунг и флаг ни выбрал очередной искатель политической карьеры, под этот флаг обязательно кто-нибудь встанет, если будут раздавать кепки. Просто значки еще надо прикалывать, можно уколоться, в куртке дырка останется, защелка погнется, ее пальцами не ухватишь никак... нет, лучше кепки.