Почему на факультетском гербе Когтеврана изображен орел, а не ворон?

Искусство и культураЛитература+4
Нарек Карамян
Студентка Школы Философии НИУ ВШЭ  · 23 дек 2016

Спасибо сайту Harry Potter Wiki, где я нашла ответ на Ваш вопрос.

Когтевран – это буквальный перевод фамилии Рейвенкло (от англ. raven – ворон и claw – коготь), которую носила основательница факультета Ровена Рейвенкло. Предупреждая вопросы, в издательстве Росмэн имя перевели как Кандида Когтевран. Цвета факультета в книгах – синий/голубой и бронзовый, символ – орел.

В посвященной факультету статье на сайте HPW говорится, что "орел – это символ широкого кругозора, сильного ума и сердца". Символ зависел от симпатий основателя факультета, а не от его/её имени. У Салазара Слизерина (англ. прил. slithery – скользкий) в таком случае могло быть все скользкое, например, лягушка. В случае Ровены выбор пал на орла, обладателя острых когтей, но не вороного крыла.

Такой символика была только в книгах. В фильмах символом является ворон, а цвета факультета превратились в синий и серебристый. Но во второй части "Даров Смерти" во время видения Гарри о диадеме, мы снова видим орла как символ Рейвенкло.