Почему человек не падает с кровати, когда спит? Как он это контролирует?

БиологияЗдоровье+5
Инка Должикова
заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, вице-президент...  · 18 янв 2017

Во-первых, двигательная активность в постели ограничена, обычно — только поворотами с боку на бок, далеко человек не укатывается.

Во-вторых, существует частичный контроль пространства даже во сне, сейчас очень популярна теория локального сна, которая говорит, что если даже человек спит, его мозг продолжает частично контролировать ситуацию, например — мать, которая просыпается от плача своего ребенка, и не просыпается от других звуков. Скорее всего, этим и объясняется, что люди не падают с кровати — сохраняется частичный контроль.

Согласен с коллегой