Какие психологические установки людей бывшего СССР можно назвать абсурдными?

История
Андрей Безносюк
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 авг 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вопрос происходит от непонимания механизмов взаимодействия социума (пределом, олицетворением которого является государственная машина) и человека.

Человек ВСЕГДА стремится развиваться в сторону большей свободы, продуктивности, творчества, раскрепощения, устранения ментальных и эмоциональных барьеров и т.д.

Социум (в лице ЛЮБОГО государства) ВСЕГДА стремится к прямо обратному: ограничению личной свободы, поощрению только социально приемлемых мыслей и действий, формированию страхов, неврозов и прочих психологических триггеров, обеспечивающих в человеке покорность и управляемость.

В этом контексте психологические установки человека как члена ЛЮБОГО  государства - от древнеегипетского Царства до современных США - абсолютно идентичны: вера в виртуальные пустотные символы типа "Родина"-"государство"-"политика"-"экономика", сексуальный невроз, некритичное восприятие пропаганды и информации в целом и т.д.

СССР в этом смысле никаким исключением не выступил. Никаких "психологических установок", принципиально отличающих гражданина СССР от гражданина Древнего Рима, средневековой Англии или современных Штатов, не существует. Минимальная и несущественная разница состоит только в исторических, этнических и экономических нюансах государственной пропаганды, которой этого гражданина начиняют.

A personal assistant  · 22 дек 2016
  • Интеллигентный человек не должен и не может быть богатым,

  • А что люди скажут?,

  • Надо чтобы было по-людски, как у всех! (например. все празднуют юбилей в ресторане и мы должны! Тетя Зина организовала свадьбу своей дочери, куклу на машину прицепили, и у нас так же, чтоб как положено!)