Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в ресторанах такая дорогая вода — это же всего лишь вода?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Tatyana Yakovleva
  · 14,1 K
шеф-повар, трудоголик  · 2 мая 2021  ·
atlaspn

Смотря в каких ресторанах, смотря какая вода.

У нас вы можете запросто заказать и просто бесплатной фильтрованой воды, так и приобрести бутилированый вариант. Кофейни сейчас зачастую предлагают фильтрованную воду. Хватает заведений которые даже без вопросов налью фильтрованую воду в вашу бутылку с собой, даже если вы просто зашли с улицы.

Что касаемо цен… то самая дорогая вода была в Хельсинки, в ресторане с одной звездой Мишлен. 7 евро за литр filtered water. На мой вопрос почему я плачу за фильтрованную воду мне ответили, что это цена за регулярное обслуживание фильтров)

Ты то, что ты делаешь. Перейти на instagram.com/podernik
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Рестораторы и их пиарщики, конечно, называют это "платой за праздник, особую атмосферу" и т.д. Но в действительности это, конечно, правда, но поданная языком бульварной кокотки серебряного века. Или колумнистки с Вумен.ру. А простым понятным языком без сюсюканья это называется "вы платите ресторатору не за воду, а за аренду помещения, стулья, столы, платите зарплату его... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Слышала, что в американских заведениях, например, при необходимости можно даже просто попросить воды из крана... Читать дальше

Похоже на старый анекдот: Заходит человек в ресторан и спрашивает минералки, а ему говорят: Пожалуйста, с вас 10 000.- Нет, это дорого! - Ну возьмите без газа, это только 8 000.     - Нет, с такими ценами у вас много клиентов не будет. - А нам много и не надо, вот тот пьяный салатик доест и хватит...

Игровая индустрия  · 22 дек 2016
Когда вы идете в ресторан и платите там за еду или воду, то вы на самом деле платите вовсе не за еду или воду. Поесть и попить воды вы можете и дома, потратив на это гораздо меньше денег, однако в ресторан вы идете совсем с другой целью: например, чтобы окунуться в особую, интересную атмосферу.  По той же причине кофе в Старбаксе стоит дороже. Вы могли бы сварить... Читать далее
A personal assistant  · 22 дек 2016

Ресторан - коммерческая организация. Ресторатору необходимо оплачивать труд поваров, официантов, уборщиков, платить за аренду и продукты и т.д. Все эти затраты оплачивает клиент. И кстати, обратите внимание, как правило в ресторанах предлагают не дешевую воду "святой источник" в пластиковой бутылке, а более дорогой Виттель, Перье, или Аква Минерад в стеклянной бутылке.

Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 14 окт 2020  · eatout.ru
Можно сказать, что конечная цена на воду в ресторане складывается из многих факторов. Как правило, гостям в ресторане подается не вода из под крана, а бутилированная. Также в большинстве случаев владельцы ресторанов предпочитают закупать импортную воду, поскольку, несмотря на логистические и таможенные расходы, приобретать воду у российских производителей в стеклянной... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Первый
Ко всему, что уже написано в других ответах, хочется добавить кое-что. Лично меня смутила фраза "это же всего лишь вода". Я бы не сказала, что воду так просто можно тратить на все, что угодно. Тем более питьевую. Вода становится всё более важным и ценным ресурсом (опять же, вспомним о некоторых странах, где вода в дефиците). А что касается ресторанов, то всё очень... Читать далее
Первый
ничтожество  · 22 дек 2016

Рестораны в этом плане обладают монополией и могут задирать цену для получения как можно большей выгоды. Можете приносить свою воду, так будет выгоднее.