Дьявол (или всё плохое в мире) существует именно потому, что без этого не было бы бога (или всего хорошего). Есть ли специальное название для этой философии?

ОбществоТехнологии+5
Andrey Osipov
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 янв 2017

Если убрать два лишних слова (и все "или") из введения к вопросу и раскрыть скобки то получим мысль, высказанную Шекспиром: "нет ни плохого, ни хорошего, мысль делает их таковыми". А философию можно назвать Человек Разумный.