Если ежегодно объявляют эпидемию гриппа, есть ли смысл делать прививку против гриппа? И если прививку от гриппа сделать всем будет ли эпидемия?

МедицинаОбщество+3
алексей балашов
пользователь TheQuestion.  · 22 дек 2016

К сожалению ЭхоМосквы перестало расшифровывать передачу Наука в Фокусе или сильно тормозит с процессом расшифровки.

Рекомендую популярный рассказ Алексея Яковлева -- врач (психиатрия, общая практика и управление здравоохранением), председатель Национального общества промышленной медицины.

echo.msk.ru

Прививки от гриппа (! касается не всех прививок, а именно от гриппа) нужны не для уничтожения вируса гриппа, а для снижения последствий от него.

Даже если привить вообще всех, эффективность прививки не 100%. Т.е. не факт, что вы не заболеете. Возможно вирус будет чуть другой, возможно тот самый, но вы перенесете болезнь легче.

В любом случае грипп придет снова, уничтожить его как некоторые другие болезни невозможно. Им (вариантами) болеет не только человек, но и дикие животные, которых всех привить нельзя.

Яковлев утверждает, что для того, чтобы в период эпидемии количество заболевших снизилось на одного человека надо привить семьдесят-восемьдесят человек.