С какими философскими проблемами в наши дни сталкивается человек?

ФилософияНаука
The Question
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 26 сент 2015  · academia.fzrw.info

Я думаю, что типично философская проблема взаимоотношения науки и вненаучных форм постижения мира (в частности, религии) сегодня своей актуальности отнюдь не утратила, особенно учитывая то, что сейчас происходит и в России, и, например, на Ближнем Востоке.

Причем эта проблема может рассматриваться в очень разных аспектах. С одной стороны, мы можем говорить об отношении науки и религии в обществе (и, судя по вопросам на The Question, проблема вполне актуальна). С другой стороны, мы можем развернуть эту тему совершенно иначе, например, рассмотреть проблему медицинских экспериментов на людях в нацистской Германии или проблему карательной психиатрии с тем, чтобы задуматься, как и почему наука (при некоторых обстоятельствах) может превращаться в инструмент поддержания тоталитарных режимов.

Во всех этих аспектах данная проблема представляется весьма интересной и актуальной.