Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими философскими проблемами в наши дни сталкивается человек?

ФилософияНаука
The Question
  · 10,3 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 26 сент 2015  · academia.fzrw.info

Я думаю, что типично философская проблема взаимоотношения науки и вненаучных форм постижения мира (в частности, религии) сегодня своей актуальности отнюдь не утратила, особенно учитывая то, что сейчас происходит и в России, и, например, на Ближнем Востоке.

Причем эта проблема может рассматриваться в очень разных аспектах. С одной стороны, мы можем говорить об отношении науки и религии в обществе (и, судя по вопросам на The Question, проблема вполне актуальна). С другой стороны, мы можем развернуть эту тему совершенно иначе, например, рассмотреть проблему медицинских экспериментов на людях в нацистской Германии или проблему карательной психиатрии с тем, чтобы задуматься, как и почему наука (при некоторых обстоятельствах) может превращаться в инструмент поддержания тоталитарных режимов.

Во всех этих аспектах данная проблема представляется весьма интересной и актуальной.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Первый
Старший научный сотрудник Института философии РАН, антрополог, культуролог  · 10 мар 2015
Сегодня в мире главенствует философия коллективного действия, то есть выражения себя через общее действие. Поэтому главный вопрос, который сегодня нуждается в философском осмыслении, – это индивидуальное в контексте всеобщей активности. Какое место человек занимает в коллективе (в широком, не в коммунистическом смысле слова) и каковы правила поведения в этом коллективе... Читать далее
Извините, а "философия коллективного действия" это не социология? Мне просто интересен термин. И если нет, то в... Читать дальше
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 30 мар 2015
Если обойтись без ученых терминов, то проблема во все века одна-единственная - это осознание самого себя и своего места в этом мире. Внимание к собственной личности и стремление ее совершенствовать - это эволюционная отличительная черта человека. Животному безразлично, насколько оно благородно, смело, нежно или решительно. Зверю важно только то, насколько он... Читать далее
Художник слова, интересующийся читатель  · 9 июн 2016
Не безызвестный Мартин Хайдеггер утверждал, что "философский вопрос" — суть один и тот же вопрос, которым относительно безответно задаётся мыслящий человек практически каждый день. Опережая современную ему мысль, немецкий философ обозначил, по моему мнению, наиболее фундаментальные проблемы человеческого существования. Там же обозначились вопросы о структуре Бытия, о... Читать далее
Так или иначе все философские вопросы обычного человека (имеется в виду не ученого или философа) сводятся к классическим четырем вопросам, которые обозначил Иммануил Кант: 1) Что я могу знать? 2) Что я должен делать? 3) На что я могу надеяться? 4) Что такое человек? Ответы на них дают, по ммнению Канта: метафизика, этика,религия и антропология. Естественно... Читать далее
Первый
Рисую, мыслю, не существую.  · 1 июл 2015
"Почём нынче пивчанский и ролтуха?" - с такими. Человеку уже не свойственно искать ответы на вопросы, которые требуют времени и концентрации. Человеку нужно работать и, зачастую, работа его заключена в применении физических усилий, а не интеллектуальных способностей. Поэтому сейчас мы живём в своеобразный "технологический каменный век". Технологии есть, а возвращаемся к... Читать далее
В силу своего эгоцентризма человеку конечно важно только его положение в социуме и все остальное ему важно только в той мере, насколько он добровольно расставляет приоритеты важности для себя лично. Но огромное количество советов, рассуждений, мнимых истин льющихся на человека из интернета и тв сильно дезориентирует людей, приводит к каше в голове и потери реальных... Читать далее