Когда техника подешевеет?

ОбществоТехнологии+5
Рустам Назари
Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 22 дек 2016

Есть довольно интересное интервью с Андреем Поздняковым, главой ЗАО "Элекард Девайсез", который ныне живет в Америке: www.tv2.tomsk.ru
Если вкратце пересказывать эту статью, то там речь идет о том, что технологии дешевеют с каждым годом, а однажды они перейдут рубеж, когда станут очень, очень дешевыми. Те же электромобили или солнечная энергия. Дорого только развить инфраструктуру, поддерживающую данный вид энергии, а сама по себе она почти ничего не стоит. Так будет и с техникой, работающей на новых видах энергии, с техникой, детали для которой все дешевеют. Мне сложно сказать, перейдет ли правда человечество эту черту. Наверное, всегда будет та техника, которая на передовом крае науке и оттого дорогая. А чем более распространенной становится технология, чем проще ее воспроизводить, тем дешевле будет продукт.