Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берётся желание «съесть» любимого человека?

МедицинаПсихология+4
Захар Снегирёв
  · 104,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 дек 2016  ·
id186672748

Эээ... Причастие... Тело и кровь... И не шутят, и не про символически, - они верят, что кушают это реально(!!) (- такое вот таинство) wikipedia.org .

Это мотив слияния: стать единым целым. Ну, в любовных отношениях, в отличие от благочестивых, обычно психологическим слиянием ограничивается, да и то на время. Потому что всё же два разных человека, и иллюзии, даже самые здоровские (твоя рука - моя рука, твоя нога - моя нога, мои желания - твои желания...) - иллюзии разрушаются об реальность. 

В общем, это всё про присвоить, присобачить к себе навеки, - и ритуальный каннибализм, и съесть любимого.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Юнгианский психоаналитик  · 22 дек 2016
Нужно рассматривать все в каждом конкретном случае. С точки зрения глубинной психологии, такое желание может трактоваться как стремление психики «принять» вовнутрь другого человека, какие-то его свойства, качества, черты характера, чтобы как-то этой «пилюлей» потом оперировать в своей жизни по отношению к себе или к другим. Либо как желание больше понять этого... Читать далее
Стоит банально вспомнить брачные ритуалы животных с покусываниями: коты, собаки и.т.д. Психика там устроена... Читать дальше

В общем даже Фрейд писал о том что при каннибализме это нормальное явление, каннибал не ест того кого не любит.Тотемизм на этом вроде строится .

скучающий студент-лингвист, интересующийся вопросами культорологии и психологии  · 23 дек 2016
Притяжение к желаемому и любимому объекту объясняется физиологией и сексологией.   Все дело в феромонах. Или запахе. Нередко слышится наряду с выражением вожделения кого-то и сообщение о том, что "нравится запах".  Еще один фактор, образующий сильное сексуальное притяжение - совместимость сексуальных темпераментов. Если оба парнеры достаточно возбудимы и горячи, то они... Читать далее
Студент КБИ.  · 20 янв 2017

У вас проблемы)) вам срочно нужно обратиться к психотерапевту, пока никто не пострадал) потому что если бы вы спросили про "укусить", то было бы ясно, что таким образом вы сдерживали своей внутренний эмоциональный баланс т. е. выражение силы своих эмоций неестественным образом.

Первый

Я в этом случае всегда вспоминаю мультик, там где - раз ромашка, два ромашка, помните? Мишутка зимой ел снежинки и вдруг подходит зайка. Мишка и говорит: "Я тебя съем и ты всегда будешь со мной")))) Любовь... она такая... Я вот тоже всегда говорю: "Съем, проглочу и никуда не отпущу"

Первый
История, музыка, самобичевание.  · 22 дек 2016

возможно, это один из отголосков пирамиды потребностей. физиологическая потребность в еде и сексе (в данном контексте рассматриваем любимого человека именно как сексуальный объект) переплетаются между собой, формируя такое желание

Мне кажется вы правы, специфика физиологии. Где потребность в еде, находится недалеко от потребности в продолжении рода.

Первый
Семейный и детский психолог в Лондоне, режиссер семейных документальных фильмов  · 22 дек 2016
Иногда нас так переполняют чувства и эмоции, что хочется не просто лизнуть или укусить за ушко любимого, но натурально съесть его, проглотить. Поглотить, как сказали бы психоаналитики. Смею предположить два варианта, почему это происходит: 1. Желание слиться окончательно и бесповоротно. Что бы мы стали едины на столько, на сколько это вообще возможно. Реальность тут... Читать далее
> 2. Человек испытывает амбивалентные чувства: любви и ненависти одновременно. Одновременно - нет. Попеременно -... Читать дальше
Первый
Пользователь The Question  · 22 дек 2016
В тагальском языке существует слово эквивалентное данному явлению.  Gigil (тагальский, филлипины) - непреодолимое желание укусить объект своей симпатии из-за переизбытка чувств. На мой взгляд, данный феномен связан с психологией человека и его моральными установками. Каждый из нас проявляет любовь по своему, и такой психолог, как Гэри Чампан описывает это в своей книге... Читать далее