Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пропали дирижабли?

ТехнологииАвиация
Артём Левинский
  · 21,4 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 19 мар 2016

Думаю, что использование дирижаблей в любом случае было тупиковой ветвью развития пассажирских перевозок - даже если бы LZ 129 не загорелся тогда в Лейксхерсте, через какое-то время преимущества самолетов сухопутного базирования стали бы очевидны. Здесь я отвечу на кое-какие тезисы предыдущей переписки.

Для начала, LZ 129 был не единственным пассажирским дирижаблем; его предшественник LZ 127 Graf Zeppelin до введения в строй Hindenburg работал на пассажирской линии в Бразилию. Кроме того, альтернатива дирижаблям в то время безусловно была (я даже где-то об этом здесь уже писал) - это гидропланы-клиперы, "золотым веком" которых стали 30-е годы XX века, т.е. одновременно с пассажирскими цеппелинами. Причем достоинства последних были очевидны уже тогда - при сопоставимой пассажировместимости (и ненамного меньшем уровне комфорта - в каютах больших гидросамолетов разве что душевых не было) и как минимум в полтора раза более высокой скорости клиперы были гораздо менее затратны в постройке и эксплуатации и при этом требовали несопоставимо меньшего инфраструктурного обеспечения (цеппелины требовали совершенно циклопических ангаров, летные поля, газовые станции, а также больших производственных площадей и гораздо большего количества материалов), в то время как гидропланы требовали только инфраструктуры хранения и ремонта и не имели никакой нужды в инфраструктуре для взлета-посадки - она происходила с воды.

Кроме того, крушение LZ 129 было не единственной катастрофой большого дирижабля - за четыре года до Hindenburg потерпел крушение воздушный корабль ВМС США USS Acron, а через два года после него - однотипный ему USS Macon. Катастрофа первого унесла с собой жизни 73 человек (в два раза больше, чем катастрофа Hindenburg), среди которых был главный лоббист использования дирижаблей в интересах флота (в качестве разведывательных судов и авианосцев) контр-адмирал У. Моффет. Оба (кстати, гелиевые дирижабли, размер который был практически таким же, как у LZ 129) погибли в штормовую погоду (надо сказать, их недолгая служба была весьма нелегкой - из-за необходимости их использования в интересах флота они часто страдали от неподходящих погодных условий), чем доказали уязвимость такого типа летательных аппаратов при использовании в реальных условиях боевой службы (при этом даже вне собственно боевых действий). При этом, стоит заметить, Северная Атлантика в этом смысле далеко не самый спокойный регион Мирового океана.

Исходя из сказанного, думаю, что даже будь судьба LZ 129 более счастливой, а нацистская Германия приступила бы к постройке еще более циклопических судов (и следом за ней, возможно, другие страны) - и, кстати, сюда еще стоило бы добавить отсутствие Второй мировой войны, т.к. именно она обеспечила взрывной прогресс в области применения авиации сухопутного базирования, аэродинамики, материаловедения, создания новых типов авиамоторов и прочего - эксплуатанты дирижаблей наверняка столкнулись бы с массой проблем, связанных как с гораздо более высоким уровнем капитальных затрат на создание флота дирижаблей и эксплуатационных расходов, так и с более низкой надежностью их по сравнению с появившимися одновременно большими летающими лодками. И, думаю, конкуренцию гидропланам дирижабли проиграли бы.

Дирижабли появились во времена, когда самолеты, как основной аппарат тяжелее воздуха, были ненадежными, летали низко, недалеко, и не могли перевозить тяжелые грузы. В этом дирижабли существенно превосходили тогдашние самолеты. Однако, почти сразу же, выявились и серьезные проблемы, присущие дирижаблям. Это: плохая управляемость и маневренность, хрупкость конструкции, чув... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 18 мар 2016

Они сложнее в обслуживании и сильно проигрывают самолётам в скорости. В том числе в скорости посадки пассажиров, заправки горючим, загрузки багажа и т.п.

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 21 апр 2017

Потому что дирижабль - гигантская дорогущая летающая машина, которая вмещает в себя столько же, сколько автобус, но может взорватсья от мелкой искры.

надоело  · 21 апр 2017
Все очень и очень просто. Вот представьте себе, у вас есть дирижабль, и он поднял груз в 20 тонн, круто, а теперь вопрос - ка заставить его опустится что бы разгрузить? Выпускать гелий, так это очень и очень дорого, или его надо притянуть к земле, т.е. должна быть некая станция для разгрузки. Ну теперь вы свои 20 тонн разгрузили и ваш дирижабль рвется ввысь, его надо... Читать далее
Откройте для себя газовые компрессоры. Сжать часть гелия до нескольких атмосфер и всё. Это как раз не проблема... Читать дальше