Есть ли закон, наказывающий работодателя, который врет в вакансии и тратит мое время (завышенные зар.плата, условия, итд)?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Melancholian Ann
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 29 дек 2016

Тексты вакансий и их соответствие реальности трудовым кодексом практически никак не регламентируются. Невозможно доказать, что в тексте с условиями "зарплата до 60 000 р." вам кто-либо наврал и никого за такие деньги брать не собирались. Может они были уверены, что если к ним приедет принц на белом коне, они ему все дадут. А вы не дотягиваете, вам только двадцать. Ваше дело соглашаться или отказываться.

Чтобы обезопасить себя от лишних поездок по собеседованиям и насолить недобросовестному работодателю, пользуйтесь сайтами с отзывами о работодателях. Читайте их до того, как поедете на собеседование. Вообще почитайте про компанию не только то, что она на хэдхантере про себя написала. Они же смотрели ваше резюме, может даже аккаунт в соцсетях нагуглили. Вот и вы не стесняйтесь.
И пишите отзывы о собеседовании после, чтобы предостеречь других.

Единственное, к чему можно цепляться с точки зрения закона, это к случаям, когда текст прямо противоречит законодательсву. Например открыто предлагается совершать преступления или есть явная дискриминация по национальному, религиозному, половому признаку и др.