Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смысл жизни — в вечном поиске этого смысла?

ФилософияНаука
Daria Oleynikova
  · 8,6 K
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 23 мар 2022
Смысл жизни – это субъективный конструкт. Универсального смысла жизни нет. Профессор зоологии Эдвард Осборн Уилсон не зря утверждал: "Возможно, человеческая жизнь устроена гораздо проще, чем нам кажется. Нет никакого предназначения, непостижимой тайны. Демоны и боги не жаждут того, чтобы мы присягали им на верность." Профессор биологии Уильям Провайн резюмировал: "Выводы современной науки... очевидно, несовместимы с большинством религиозных традиций. Органическая эволюция проис­ходила путем разнообразных сочетаний случайных генетичес­ких сдвигов, естественного отбора, наследова­ния признаков, описанного Менделем, и многих других не имеющих цели механизмов. Человеческие существа являют­ся сложными органическими механизмами, которые умира­ют полностью, не оставляя после себя ни души, ни сознания. Нет никакого высшего основания для этики, никакого высшего смысла жизни и никакой свободной воли для людей. Мы безразличны для Вселенной." Гедонист Ростислав Русаков утверждал: "В принципе не вижу смысла жить ради чего-то другого, кроме как удовольствия. Собственно, как бы любой человек не вуалировал свою деятельность, в конечном итоге, она должна приводить к какому-то удовольствию и наслаждению от процесса и результата."
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 4 сент 2015
Для начала было бы неплохо определиться, на чем основана Ваша уверенность, что смысл жизни есть осмысленное понятие, простите за тавтологию. То есть, откуда вообще возникло представление о жизни, как о чем-то имеющем какой-то смысл. Скажем, редко встает вопрос, "в чем смысл дерева"? Или, "в чем смысл гравитации"? Мы обычно подразумеваем, что эти явления существуют и не... Читать далее

тошнит от физикализма в ответе на вопрос про смысл. Почему вас всех бомбит от одного этого слова?

Первый
Хотелось бы дать свой краткий ответ на этот интересный и терзающий многих вопрос. Так в чем же смысл жизни? Нет, я вас огорчу, единого и универсального смысла жизни для всех не существует и не обязан существовать, ибо смыслом жизнь наделяет лишь сам человек и никто иной. Если впадать в примитивизм, то смысл жизни можно увидеть в удовлетворении базовых (инстинктивных)... Читать далее
Первый
Домохозяин  · 6 сент 2015

Самое главное, чтобы в поисках смысла жизни, вы не забывали жить. Получайте удовольствие от настоящего момента, будьте счастливы и живите не умом, а сердцем.

Стюардесса  · 5 сент 2015

Смысл жизни-в самом процессе. Ничего сакрального или сложно-таинственного, по моему личному мнению, в жизни нет. Да, это увлекательное приключение, крутая игра с множеством опций и настроек, которая выдает самые захватывающие сюжеты. Но если утрировать, умереть нужно счастливым. В этом вся суть.

Не, счастливым обидно.

Для меня ответ весьма близок к данной цитате из известного произведения братьев Стругацких: ... Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что у меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями, потому что сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым было интереснее доводить до конца или начинать... Читать далее

Вечные слова двух романтиков-философов.Обожаю!

Первый
Инженер, пенсионер  · 5 сент 2015
Говорить о смысле чего-либо можно, если этот объект создан чьим-то трудом или по чьей-то воле. Если вы верите в бога, высший разум или иного демиурга, можете пофантазировать о том, какую цель он преследовал. Если же человек - продукт природы, придется признать, что никакой цели или смысла у человеческой жизни нет. Можно говорить лишь о целях, которые сам человек, будучи... Читать далее
Another hero, another mindless crime  · 15 июл 2016

Считаю, что да. Достигнув чего-то, теряется ценность ожидания. И чем сильнее цель, тем сильнее эти ожидания. То ли ты хочешь увидеть кого-то и в предвкушении всю неделю, а потом видишь и все проходит, то ли ты ищешь смысл жизни, находишь и...пустота. Остается просто существовать

Нет никакого смысла, каждый сам придает смысл этой жизни. Но знаю одно, мы в этом мире чтобы ЖИТЬ, не существовать а именно ЖИТЬ , наслаждаться каждым мгновением, никто не знает сколько нам отведено. А если глянуть на природу, то пожалуй смысл в развитий, все живое стремится к развитию, даже сама вселенная постоянно расширяется.

Первый
Студент  · 7 сент 2015
Смысл жизни-быть эгоистом,т.е. удовлетворять свои потребности. И сейчас я это докажу. Нет ни одного действия в этом мире,которое человек совершил бы не ради себя,даже самые благородные,стоит только задуматься. Вы когда нибудь давали мелочь попрошайкам? Допустим да и если вам кажется,что вы это сделали не ради себя,то вы ошибаетесь,если бы вы в данной ситуации не дали... Читать далее
Проецировать сострадательную мотивацию в плоскость эгоизма — это заблуждение. Вопрос ведь не в том, хочет человек... Читать дальше