Смысл жизни — в вечном поиске этого смысла?

ФилософияНаука
Daria Oleynikova
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 23 мар 2022
Смысл жизни – это субъективный конструкт. Универсального смысла жизни нет. Профессор зоологии Эдвард Осборн Уилсон не зря утверждал: "Возможно, человеческая жизнь устроена гораздо проще, чем нам кажется. Нет никакого предназначения, непостижимой тайны. Демоны и боги не жаждут того, чтобы мы присягали им на верность." Профессор биологии Уильям Провайн резюмировал: "Выводы современной науки... очевидно, несовместимы с большинством религиозных традиций. Органическая эволюция проис­ходила путем разнообразных сочетаний случайных генетичес­ких сдвигов, естественного отбора, наследова­ния признаков, описанного Менделем, и многих других не имеющих цели механизмов. Человеческие существа являют­ся сложными органическими механизмами, которые умира­ют полностью, не оставляя после себя ни души, ни сознания. Нет никакого высшего основания для этики, никакого высшего смысла жизни и никакой свободной воли для людей. Мы безразличны для Вселенной." Гедонист Ростислав Русаков утверждал: "В принципе не вижу смысла жить ради чего-то другого, кроме как удовольствия. Собственно, как бы любой человек не вуалировал свою деятельность, в конечном итоге, она должна приводить к какому-то удовольствию и наслаждению от процесса и результата."