Зачем в школе проверяют скорость чтения? Разве суть не в качестве восприятия прочитанного, а в скорости?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анастасия Переладова
Барабанщик / Студент-переводчик / Drum-teacher  · 22 дек 2016

Скорость также важна, ибо необходима для нормальной жизни: быстро прочитать остановки на боковом стекле маршрутки, или чтоб читая состав продукта в магазине не стоять по 10 минут. И воспринимают люди книги по разному - ведь есть люди что не озвучивают в голове слова что читают: их скорость чтения высока, но восприятие материала не страдает.

Работаю студенткой в медицинском университете  · 25 дек 2016

Любой образованный человек должен уметь бегло читать. Нынешние учащиеся пятых-шестых классов во многих средних школах до сих пор читают по слогам. На мой взгляд, качество восприятия как раз-таки страдает тогда, когда запинаешься и не можешь нормально прочитать слово.