Есть ли недостатки у "критерия Поппера" ?

НаукаТеория науки
Данмир Сидоров
пользователь TheQuestion.  · 21 дек 2016

Сам Поппер сразу же сформулировал проблему применимости его критерия.

Например, социология, очевидно, наука, но, часто сталкивается с уникальными событиями. Их невозможно ни повторить, ни поставить эксперимент.

А ещё есть Тезис Дюэма — Куайна

ru.wikipedia.org

Тезис Дюэма — Куайна — утверждение о невозможности окончательного определения истинности научной теории[1].

Первый вариант тезиса (версия Дюэма):

Физик никогда не может подвергнуть контролю опыта одну какую-нибудь гипотезу в отдельности, а всегда только целую группу гипотез. Когда же опыт его оказывается в противоречии с предсказаниями, то он может отсюда сделать лишь один вывод, а именно, что, по меньшей мере, одна из этих гипотез неприемлема и должна быть видоизменена, но он отсюда не может ещё заключить, какая именно гипотеза неверна.[2]

Второй вариант тезиса (версия Куайна):

Любое утверждение может рассматриваться как истинное, несмотря ни на что, если мы сделаем достаточно решительные корректировки в каком-то ином фрагменте системы.[2]

Из сформулированного Куайном второго варианта тезиса следует нефальсифицируемость фундаментальных научных теорий[2] и возможность их бесконечных корректировок на основании новых фактов[2]. В то же время данный тезис в такой радикальной форме, близкой к воззрениям конвенционалистов, не доказуем,[2] и подвергся критике со стороны других философов науки, например, Ларри Лаудана.[3]

А можно ли считать юриспруденцию наукой?