Что же все-таки первично? Материя или сознание?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 6 похожих вопросов
Психолог. Глубинный аналитик  · 10 окт 2021
Первична сила, связывающая сознание с телом. Во сне человек отключен от сознания, но остается живым, благодаря этой силе.
Сознание вторично.
Тело (вещество) третично - третье следствие силы.
Информация - это изменения.
Сознание - множество информации, совокупность знаний об этих изменениях (отличиях от предыдущих состояний).
Никакая материя ни мгновения не остается неизменной, она все время меняется. Эти изменения и определяют вид и форму материи, подобно тому, как ядро (сознание) атома определяет вид химического элемента.
Поэтому по отношению к веществу сознание иерархически первично, так как более причинно: каждое текущее состояние вещества - следствие изменений, происходящих с ним в прошлом.
Материя в настоящем отражает состояние сознания в прошлом, которое, в свою очередь является следствием силового взаимодействия в еще более глубоком прошлом.
Поэтому сознание первично по отношению к материи.
Примечание 12.03.2022
Сознание первично по отношению к материи, если под первичностью и вторичностью подразумеваются соотношение времен. Энергетически более веской является материя.
Сила - связь сознания и материи - источник энергии вне времени, находящийся везде и нигде (силовое поле).
Сознание без материи не явлено сколь-нибудь заметным образом (неощущаемая информация - это ее отсутствие). Материя без сознания не меняется. Но такой "неизменной" материи не существует. Эти категории по отдельности не существуют. Сравнивать их бессмысленно, как черное с белым. Этот вопрос некорректен своей безальтернативностью. Ответ: и то, и другое, равно как и ни то, ни другое.