Феликс Фелицис
декабрь 2016.
906

Как обезопасить себя при подключении через общественный Wi-Fi под Android?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Безопасность при пользовании открытым Wi-Fi практически никак не зависит от платформы. Общие советы все применимы и для Android:

• Будьте внимательны к соседям. Убедитесь, что никто не подглядывает за вами, когда вы вводите данные учетной записи операционной системы, электронной почты, системы обмена мгновенными сообщениями и т.п.
  • Не оставляйте устройство без присмотра даже на секунду.
  • Проверьте имя сети и параметры подключения, чтобы убедиться в законности точки беспроводного доступа.
  • Отключите совместный доступ к файлам и храните как можно меньше личных, конфиденциальных сведений.
  • Не работайте с электронными банками и Интернет-магазинами, находясь в зоне беспроводного доступа. Выбирайте для этого более защищенную и управляемую среду.
  • Не используйте электронную почту и мгновенные сообщения для передачи важной информации. При использовании мгновенных сообщений или электронной почты в общественных зонах беспроводного доступа никогда не отправляйте информацию, которую не следует знать посторонним.
  • Не просматривайте веб-сайты, о которых не должны знать посторонние люди.
  • Принимайте обдуманные решения. Никогда не используйте общественные зоны беспроводного доступа для передачи важной информации.
1
0
Прокомментировать

По личному опыту скажу, убедись, что рядом нет человека с ноутбуком и непонятным девайсом в usb разъеме (свистком) или даже собственным роутером (кому-то смешно, а меня крайне удивило, что когда я сидел в одной популярной кафешке с роутером на столе, никто не обратил на меня внимание).

Что еще? HTTPS твой друг. ВК-шное приложение при включении кнопеи "использовать HTTPS" действительно начинает его использовать, но это не для всего.

В ряде московских точек доступа, которые от МГТС, закрыли по моей наводке закрыли уязвимость ARP spoof, не то чтобы это сильно спасло от случая с подставной точкой, но сеть стала чуть безопаснее.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью