Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться находиться в людных местах одному и не чувствовать при этом дискомфорт?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
художник, редактор  · 21 дек 2016

Как с любой психологической проблемой - надо бы разобраться, почему Вы этот дискомфорт чувствуете?
Если это фобия толпы, характерная для больших городов и современной жизни в целом, то надо искать, с чем вы в прошлом подсознательно связываете этот страх, на что физически похожи эти ощущения, соотносить с такими же ощущениями в детстве, пытаться найти первопричину, которая Вам теперь эхом отдаётся в фобиях (в общем, это к психологу))
А если Вы чувствуете себя одиноко и Вам просто не комфортно, что Вы без друзей, а все по парам, то воспринимайте это в романтическом ключе - музыку в плеер и глазейте по сторонам. Возьмите кофе с собой, чтобы подсластить момент, изучайте вывески, лица, придумывайте про себя короткие истории про тех, кого видите или делайте зарисовки. 
Придумайте какое-то творческое или просто забавное занятие в пути - считайте только красные машины, составьте статистику, сколько людей одеты в пальто, загадывайте разные вопросы, чтобы ответом служила следующая композиция в плеере...и т.д.

В любом случае, научить доверять себе и верить в себя, вам должно быть наедине с собой надёжно, ведь Вы сама - первый человек, с которым надо выстроить гармоничные отношения! Там, внутри Вас, есть целый мир, ну неужели в нём не интересно пребывать хотя бы иногда?) 
Удачи! Держитесь и, если совсем никак, то обратитесь к специалисту, такого рода фобии очень хорошо подвергаются коррекции.

Научиться находиться в людных местах одному и не чувствовать при этом дискомфорт можно медленно, постепенно и дозированно. Например, для начала выделите себе минутку чтобы выпить кофе в людной кофейне. Когда будете пить, то оглянитесь и поймете, что люди заняты своими делами и никого не замечают вообще. Если Вам мешает шум, то наушники и любимая музыка в них в этом... Читать далее