Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если встретил в лесу медведя?

Животные
Klepenkov Alexander
  · 62,1 K
СМИ "Охотник и рыболов. Газета для души" Ежедневные новости охотничьего и рыболовного...  · 12 окт 2020  · oir.su

Отвечает один из авторов нашей газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» Юрий Петухов (из Таллина): «Мой отец родом был из крепкой крестьянской семьи. К лесу привычен и приучен сызмальства. На рыбалку и охоту ходил и с отцом, и в одиночку. А леса в Вологодчине были дремучие — тайга непроходимая! Рассказывал, как с моим дедом охотились на медведя. Говорил и о том, как вести себя при случайной встрече с косолапым в лесу.

Отец видел, как в прежние времена ходили на «топтыгина» с рогатиной, и сам участвовал. Эти деревянные вилы готовились долго. Огромная прямая дубовая ветвь с двумя отводами ошкуривалась, сушилась, пропитывалась кипящей сосновой смолой, затачивались концы вил. На медведя обычно охотились в холодное время. Берлогу разведывали заранее. Подкрадывались тихо. Собак сдерживали, зажав им морды, чтобы не лаяли. Встав напротив лаза, из которого обычно шел пар от дыхания зверя, пускали четвероногих помощников. Собаки с лаем, шумом и гамом выгоняли косолапого наружу.

А тут уже поджидал охотник с рогатиной. Он стоял напротив, уперев нижнюю часть своих деревянных вил в землю. Медведь обычно вставал на задние лапы и шел на человека, которому надо было побороть страх и принять зверя на рогатину. Потом, как правило, в ход шел большой нож. Следовал финальный точный удар в сердце.

И не дай Бог охотнику промахнуться! Не всегда мог прийти на помощь «второй номер» с ружьем. На селе эта охота считалась особым шиком! Отец хорошо знал повадки зверей. Например, на белку готовил особые патроны — с одной или двумя дробинками и большим пыжом.

Старый снимок

Воспоминание из далекого детства пришло, когда я разбирал свои фотоархивы, чтобы перевести их в электронный формат. От времени многие снимки приходят в негодность. Однако в процессе оцифровки их можно восстановить и даже улучшить качество.

Одно небольшое фото напомнило рассказ отца о службе, повторять который я просил множество раз. На снимке большие армейские палатки, длинный, сколоченный из досок стол под навесом, полевая кухня. Несколько краснофлотцев (так раньше называли военных моряков), одетых в брезентовые робы и тельняшки, забавляются с медвежонком, который стоит на задних лапах. Мой улыбающийся отец что-то дает ему, подняв вверх руки.

Действующую службу отец проходил на флоте. В конце 20-х годов был направлен в разведшколу ГРУ (хотя в тот период она имела другое название). Изучал разные военные хитрости, японский язык.

В то время, когда была сделана эта фотография, их группа проходила подготовку в дальневосточной тайге, так называемом «полевом», а правильнее сказать таежном, лагере. Вообще-то им не разрешалось фотографироваться. Но политрук рискнул сделать этот снимок, которым отец очень дорожил.

Медвежонка нашли в тайге во время учений. Его матери рядом не было. Малыш жалобно скулил. Моряки пожалели зверя и взяли на базу. Как рассказывал отец, продовольственные пайки в их части были особые. Сгущенки и тушенки хватало на всех, в том числе и на медвежьего детеныша.

Что стало с ним после окончания «учебки», отец не знал. Я, послушав в очередной раз эту историю, придумывал все новые и новые финалы, уже со своим участием.

Уроки выживания в лесу

После войны отец продолжал служить на флоте. В редкие свободные дни брал меня с собой на охоту или рыбную ловлю. Я узнавал премудрости этих промыслов, учился выживать в дикой местности, ориентироваться по лесным приметам, солнцу и звездам. На медведя, правда, не ходил. Но отец поведал мне о звериных повадках, способах охоты, опасностях, подстерегающих в лесу.

— Может, когда-нибудь и пригодится! — говорил он. — Надо быть готовым ко всему. Главное — не растеряться и не запаниковать! Трусость — это 70% гибели. Страх должен быть. Его не надо стесняться. Он — как охранная грамота. Но если ты запаниковал, то считай, что пропал! Еще хуже струсить, когда кто-то рядом. Коллективная паника вдвойне опасна!

При встрече с диким зверем, будь то медведь, волк, рысь или росомаха, нужно быстро оценить ситуацию, прикинуть, насколько агрессивным выглядит хищник. Примерно такой же должен быть порядок действий, если столкнешься в лесу с лосем. «Сохатый» кажется мирным животным, но случаи бывают разными.

Необходимо учитывать, в какое время года произошла встреча. Так, летом косолапые обычно не агрессивны. Но, если это медведица с потомством, встреча может окончиться плохо. Надо медленно отступать, не делать резких движений, не кричать, не махать руками. «Топтыгин» очень опасен, когда ранен или если у него уже есть опыт неудачной встречи с человеком.

Летом на бурого хищника можно наткнуться в зарослях малины. Он страсть как любит эту ягоду! Питается и другими растениями. Зимой обычно спит в берлоге. Накопленный за лето жир зимой спасает от холода. Может покинуть логово во время сильной оттепели или когда чем-то потревожен. Тогда он очень опасен!

В последние годы с изменением климата повадки зверей сильно изменились. Они в поисках пищи стали чаще появляться в местах обитания человека, даже в больших городах. Отец много чего еще рассказывал об охоте и рыбалке не только дома, но и непосредственно на природе.

Советы пригодились, когда я стал взрослым и старался все свободное время посвящать этим занятиям. Несколько раз в эстонских лесах встречался с медведями, как говорится, один на один. Подобные случаи бывали и с моими близкими.

Миша, Мишенька, пропусти!

В одно лето мы снимали комнатку у бабы Кати, домик которой стоял недалеко от озера. Дочери были в спортивных лагерях. Мы наслаждались свободой. Я охотился с подводным ружьем, а жена ходила в лес за земляникой.

Как-то раз у меня разболелась спина. Решил отлежаться. А жена надумала угостить грибным супом, поскольку уха уже приелась. Нам захотелось разнообразия.

На календаре был конец июня, но первая грибная волна еще продолжалась. Не прошло и часа, как жена неожиданно вернулась. Она вбежала ко мне сильно испуганная. На ней лица не было, волосы растрепались, губы дрожали.

Немного успокоившись, жена рассказала, что случилось. Она шла с корзинкой вдоль косогора по тропинке, что вела в сторону Пюхтицкого монастыря, до которого было километра три. Слева там обрыв, а справа — сосновый бор.

Вдруг прямо на пути метрах в 15 она увидела двух косолапых — медведицу и ее детеныша. Хищница, увидев женщину, медленно поднялась на задние лапы и заворчала. Медвежонок застыл на месте.

Что тут было делать? Моя жена тоже замерла. А потом тихо, медленными шажками стала отступать, приговаривая:

— Миша, Мишенька, отпусти! Не трогай меня. У меня тоже есть детки!

При этом старалась не смотреть в глаза зверю. Очевидно, сработал какой-то древний инстинкт, подсознание. Откуда она могла знать, как себя вести при встрече с диким зверем?! Но все было сделано правильно.

Медведица успокоилась, что-то проворчала и со своим малышом скатились с обрыва. А жена припустила к дому так, что пятки засверкали! И потом она еще долго не решалась ходить в лес даже вместе со мной. Вообще-то ей повезло. Медведица, когда она с детенышами, бывает крайне опасна…

В другой раз встретили «топтыгина» в нескольких километрах от этого места. Мы собирали чернику. Присели передохнуть и перекусить, притихли. И опять первой зверя увидела жена.

— Смотрите, какая большая собака! — заметила моя благоверная.

На самом деле это был медведь. Опустив морду к земле, он двигался прямо на нас. Однако еще не почувствовал запах людей, поскольку ветер дул в нашу сторону. И никаких звуков мы вначале не издавали. Но потом резко вскочили, громко закричали.

Зверь рванул в сторону и, быстро перебирая лапами, помчался к болоту. Когда подошли к тому месту, где его заметили, то обнаружили теплый помет. Мишка так испугался, что с ним «медвежья болезнь» случилась. Хотя от страха это бывает не только с косолапыми…

Лангет из медвежатины

В одном из наших камчатских походов посчастливилось наблюдать, как бурый хищник ловил лососей во время нереста. К сожалению, не удалось заснять процесс. Зверь был далеко, подойти ближе поостереглись.

У подножия вулкана Дзензур на песчаном берегу горной речки четко отпечатались лапы зверя, чем-то похожие на следы босого человека. А может, это был пресловутый йети?.. И на Курилах на берегу речки Куйбышевки тоже четко просматривались свежие следы косолапого.

В общем, нос к носу с медведем столкнуться мне не довелось. А мясо бурого хищника я все-таки попробовал!

После окончания очередного похода на озеро Байкал мы решили отметить это событие во вполне солидном ресторане в Улан-Удэ — столице Бурятии. Скучающий швейцар с подозрением рассматривал наш прожженный и пропахший дымом костров «дресс-код», одежду то есть. Вызвал администратора. Уговоры, подкрепленные нужной купюрой, обладают магическим свойством открывать двери.

Вскоре в пустующем зале мы уже рассматривали распечатанное золотыми буквами меню. Внимание привлекла одна строчка: «…лангет из медвежьих лап» и гарнир из картофеля. Издавна слышали про этот деликатес, даже упомянутый каким-то классиком. Говорилось, что в оригинале такое блюдо должно быть с «душком».

Не знаю, так это или нет, но нам подали мясо без «амбре». А мы не стали требовать классический вариант. Медвежатина была жестковатой и темноватой, но вполне съедобной. «Пора отвыкать от свиной тушенки!» — подумал я.

Наши девчата вполне разумно предположили, что это конина. Логика в их рассуждениях присутствовала: ведь летом охота не практикуется. Откуда тогда мясо? А коневодство в Бурятии в те времена было одной из развитых отраслей сельского хозяйства. Вот вам и резон!

Однако, поскольку мы раньше ни «топтыгина», ни лошадь на вкус не пробовали, решили считать это мясо медвежатиной. Но после сытного обеда приняли меморандум: на Байкале не может быть лучшего блюда, чем ленки, таймени, хариусы и омули, приготовленные на рожне!»

Больше вопросов и ответов на тему охоты и рыбалки на oir.suПерейти на oir.su
Туризм на Таймыре  · 5 янв 2023
В сети достаточно много советов на эту тему. В каждом из них можно найти совет, который поможет Вам избежать агрессии медведя. Можно сказать точно, что в случае встречи с медведем ни кто не знает, какие знания точно пригодятся. Я работаю в тайге и стараюсь соблюдать несколько правил. Если Вы знаете, что медведь живет на этой территории, старайтесь не входить в плотные... Читать далее
Работаю в производстве мастером, хобби промышленная техника.  · 15 окт 2020

Но лучше не встречать, если довелось конечно надо аккуратно уйти на безопасное расстояние и главное не бежать. Медведь это оценит как агрессию и нападет, медведь не предсказуемый с ним надо аккуратней.

Программист, фотограф. Просто отличный парень.  · 1 дек 2015

Знакомый, который жил в Канаде, рассказывал, что там в национальных парках висят такие инструкции: если вы встретили бурого медведя, то можно громко закричать, начать стучать чем-то железным и т.д.

Если вы повстречали гризли, нужно залезть на дерево.

Главное — не перепутать: гризли агрессивны, и вероятнее всего нападут на кричащего человека, а бурые прекрасно лазают по деревьям.

А если это гризли очень похожий на бурого медведя?

Первый
Key Account Manager  · 1 апр 2015
Если вспомнить банальные уроки ОБЖ, то при встрече с медведем который уже идет (упаси Господи) на вас, можно попробовать отпогнуть его огнем (чиркать спички или если успеете, то поджечь факел например из газеты или бумаги). Далее, попробовать отвлечь посторонними предметами, кинуть в сторону допустим шапку и удалиться на безопасное расстояние, ну и еще что запомнилось... Читать далее
"...при встрече с медведем который уже идет (упаси Господи) на вас" Вы извините, но это какой-то пиздец: когда... Читать дальше
Дирижер, вокалист, сноубордист, велосипедист,  · 18 февр 2017

Добавлю пару слов к предыдущим ответам.

Если так уж хотите от него бежать, бегите с горы, у медведя анатомия не позволяет бежать с горы из-за передних лап, которые короче задних.

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 22 нояб 2020
Когда мне было лет 13, я собирал малину в лесу, под линией ЛЭП, в километре от деревни. Малины было много, половина корзинки уже набрано. И тут я увидел медведя, метрах в пяти от себя в кустах. А он - меня. Я стал медленно отступать, а потом побежал. Так, как никогда не бегал. :) Выбежал из леса, остановился посреди поля. Обернулся - никого. Корзинки нет. Кепку где-то... Читать далее
Первый
Такие встречи бывают очень редко, они случайны. Во-первых, дикие животные обычно сами избегают людей (естественно, если это не больные животные). Расскажу из личного опыта: можно встретить медведя-одиночку, самца, самку, или молодого пестуна случайно, например, собирая ягоды или грибы. Этого опасаться особо не стоит. Нужно вести себя спокойно, зверь сам как можно... Читать далее
Живу в Карелии всю жизнь. Часто бываю в лесу т.к. отец охотник, однажды я задал ему вопрос:"Что делать если встретишь в лесу медведя?" - "лезь рукой в трусы, доставай говно и начинай в него кидать" - "Но пап, а что если там их не будет?" - "Сынок, когда увидишь медведя, они там обязательно будут" Когда я все же его встретил у меня было ружье, я сделал три отпугивающих... Читать далее

А просто завалить его с трех выстрелов не вышло бы?

Журналист, по образованию историк, немного экономист и безустальный изучатель мира вокруг.  · 8 авг 2018
Ни в коем случае нельзя бежать, лезть на дерево - это медведи умеют лучше нас. Если он не нападает, а стоит в зоне видимости, очень осторожно, без резких движений отходить в сторону. Если есть спички или зажигалка, поджечь что-нибудь: дикие животные боятся огня. Важно не напугать медведя, не дать ему повод подумать, что ты опасен. Пятимся, пятимся, не выпуская из... Читать далее