Что подразумевается под "последним путешествием" в повести Толкина "Властелин колец"?

ПутешествияЖизнь+2
Дмитрий Галямов
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 24 дек 2016

Отплытие в Валинор :)

Или "Бессмертные земли", вместе с островом Тол Эрессеа. Бессмертные земли условно, конечно, по причине пребывания там Айнур и эльдар. Собственно говоря, именно оттуда Валар(божества на земле) посылали Истари(больше известные представители вам-Гендальф, Саруман и Радагаст) для борьбы с Сауроном. Так вот, "Последнее Путешествие", это путь до Валинора, где души обретают вечный покой :) однако смертным, за исключением некоторых героев, которых вы видели в конце, нельзя было туда попасть.