Какие товары подорожают в России в 2017 году?

ОбществоЭкономика+2
Daria Demekhina
Член Международного союза экономистов  · 21 дек 2016

В первую очередь хотелось бы отметить, что поднимутся цены на подакцизные товары: крепкий алкоголь, вина, шампанское, кроме отечественного, а также на бензин пятого класса и дизель. При этом, скорее всего, наше правительство, особенно после трагедии в Иркутске, приложит все усилия к тому, чтобы дешевый и качественный алкоголь появился на прилавках. Повышение цен на бензин скажется на ценах и других товаров, так как возрастут транспортные расходы. Но благодаря жесткой денежно-кредитной политике Центрального банка инфляция будет сдерживаться, рубль будет достаточно крепким, и, например, импортные товары будут расти в цене не так быстро, как в прошлые годы.

Официальные оценки таковы, что рост цен в будущем году будет незначительный, в пределах официальной инфляции. Но, по мнению ритейлеров и других участников рынка, цены вырастут на 8-15%, на табак повышение цен будет еще более значительным.

Возможно, больше других продуктов питания подорожает мясо, в том числе мясо птицы, что касается прочих продуктов сельского хозяйства, то благодаря импортозамещению наш АПК достиг заметных успехов в последние годы, и есть надежда, что это положительно отразится на розничных ценах.

Тарифы на общественный транспорт в 2017 году повышаются в среднем на 7%, и подъем цен на бензин скажется на тарифах на общественный транспорт. Но ведь цена на нефть в последнее время тоже поднялась, и это, конечно, тоже влияет на цены на топливо.

Улыбнуло про импртозамещение)) и это говорит экономист!

Еще, все забывают об усилиях нашей налоговой по сбору сирийских-бомбардировочных, новоросских-патриотических и прочих имперско- шубохранилищных. С первого января , благодаря всеобщей электронной отчетности, цены возможно вырастут не на 7-17, а на 25-28 имхо.

Плюс не забываем про платон!