За что Лев Толстой не любил православие?

ОбществоИскусство и культура+3
Марселин Абадир
пользователь theQ  · 3 авг 2015

Нельзя сказать, что Лев Толстой не любил православие. Разногласия у него были с церковью, а не любил он её за то же, за что и активно критикуют её сейчас: искажение смысла православия, сращивание с государством, стяжательство, ввод в заблуждение людей и т.д.

Сам же Толстой старался соблюдать заповеди Христа, которые тот изложил в Нагорной проповеди. Лев Николаевич считал, что в ней сконцентрированы все основные заповеди православия (да и христианства в целом).

Чтобы лучше понять духовные поиски Л.Н. Толстого, рекомендую почитать его сочинение "Исповедь" как отправную точку. Можете также почитать Толстого "Ответ на определение синода от 20—22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма".

Студент УГТУ  · 10 нояб 2015

Соглашусь с Эдуардом, он не любил церкви, у него появлялось много разногласий, так как там происходит то, чего нигде не написано( Книги: Библия, Верховный завет) если следовать по сказанию Иисуса, Библии- это будет правильней.

"Верховный",серьёзно?