Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём состоит суть конфликта «Звездных войн»? Из-за чего воюют, кто и с кем?

ПсихологияПолитология+6
Анонимный вопрос
  · 44,2 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 дек 2016
До изобретения гипердвигателя расы находились в состоянии войн в дореспубликанскую эпоху. В 25053 году до битвы при Явине расы подписали галактическую конституцию и образовали Галактическую Республику со столицей на планете Корусант. Во главе стоял избираемый галактическим сенатом на четыре года (не более двух сроков) верховный канцлер. В это время против республики выступал Альянс сепаратистов воевавших с республикой с помощью дроидов. Джедаи были за республику. Воевали против сепаратистов вместе с клонами. Последний канцлер оказался лордом Ситхов и провозгласил себя императором. Война клонов закончилась. Клонов после этого делать не стали. Оставшиеся джедаи присоединились к образовавшемуся антиимперскому сопротивлению повстанцев. Их целью было восстановление республики. После того, как императора убрали, имперские губернаторы продолжили сражаться за власть против новой республики. Имперцы основали Первый орден.
Кроме двух основных сторон ещё были пираты, охотники за головами, расы, пытающиеся сохранить нейтралитет.

Я что-то не заметил, чтобы в тексте было указано, что между образованием республики и её падением прошло несколько тысяч лет.

Первый
Если рассматривать философскую сторону, которая довольно глубока, то суть конфликта состоит в противостоянии идеологий. Идеология Света подразумевает безоговорочное служение миру и защиту каждого разумного существа. Для этого последователи Света - джедаи - вырабатывают в себе определённые догматические качества. Они обязаны любить, но им запрещено привязываться; им... Читать далее

Рекомендую прочитать вам отличную книгу "Дарт Плэгас" Джеймса Лучено, которая ответит на ваш вопрос.  В ней как раз и повествуется о заговоре ситхов Дарта Плэгаса и Дарта Сидиуса (Палпатина). Описывается их путь к власти, реализация первых этапов плана по истреблению джедаев и формирование галактической империи.

Первый
Наверное, будет правильным разделить сагу на Оригинальную Трилогию (IV-VI) и Трилогию Приквелов (I-III). В ОТ все довольно просто: это история героя, и основные фазы его пути - Волшебный помощник (Бен, Йода), уход от судьбы (Дагоба, отрицание родства с Вейдером) и последующее возвращение (мы видим, что в начале "Возвращения джедая" Люк появляется уже гораздо более... Читать далее

О сути конфликта империи/республики и повстанцев/сепаратор так и не было сказано ни слова