В чём состоит суть конфликта «Звездных войн»? Из-за чего воюют, кто и с кем?

ПсихологияПолитология+6
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 дек 2016
До изобретения гипердвигателя расы находились в состоянии войн в дореспубликанскую эпоху. В 25053 году до битвы при Явине расы подписали галактическую конституцию и образовали Галактическую Республику со столицей на планете Корусант. Во главе стоял избираемый галактическим сенатом на четыре года (не более двух сроков) верховный канцлер. В это время против республики выступал Альянс сепаратистов воевавших с республикой с помощью дроидов. Джедаи были за республику. Воевали против сепаратистов вместе с клонами. Последний канцлер оказался лордом Ситхов и провозгласил себя императором. Война клонов закончилась. Клонов после этого делать не стали. Оставшиеся джедаи присоединились к образовавшемуся антиимперскому сопротивлению повстанцев. Их целью было восстановление республики. После того, как императора убрали, имперские губернаторы продолжили сражаться за власть против новой республики. Имперцы основали Первый орден.
Кроме двух основных сторон ещё были пираты, охотники за головами, расы, пытающиеся сохранить нейтралитет.

Я что-то не заметил, чтобы в тексте было указано, что между образованием республики и её падением прошло несколько тысяч лет.