Какие пять альбомов 2016 года стоит послушать?

МузыкаАльбомы
Владимир Борисенков
Ведущий программы "Музыкальное бюро" на радио "Говорит Москва", автор подкаста "Лестер" (h...  · 26 дек 2016

За этот год вышло очень много самой разнообразной музыки. Но для меня по-настоящему сильными  оказались всего лишь несколько альбомов.

  1. Nick Cave and the Bad Seeds – Skeleton Tree

Во всех отношениях мощный и продуманный альбом. За минимумом аранжировок и скромными инструментальными партиями здесь кроется по-настоящему грандиозная музыкальная задумка и не менее эмоционально сильное наполнение. "Skeleton Tree" продолжает минималистичную стилистику "Push The Sky Away" и выводит Ника Кейва на новый уровень выразительности и звуковой философии.

  1. Radiohead – A Moon Shaped Pool

Утонченный и красивый альбом, созданный по крупицам из лучшего наследия группы. В меру роковый, и в меру электронный. "A Moon Shaped Pool" держит баланс между сольным творчеством Йорка и творчеством группы. Каждый музыкант Radohead выкладывается на пластинке по-максимуму.

  1. Death Grips – Bottomless Pit

"Bottomless Pit" во многом схожа по звуку с лучшим альбомом группы "No Love Deep Web". Но хватает на ней и так называемых "электро-металистких" композиций. "Hot Head" среди них самая выделяющаяся. Она демонстрирует поистине великолепное мастерство музыкантов из группы управляться с хаосом и подчинять его своему творческому замыслу.