Почему Луна обращена к Земле одной стороной? У неё жидкое ядро?

ТехнологииКосмос
Александр Вишняков
пользователь TheQuestion.  · 21 дек 2016

Первая часть вопроса с рассказами и видео:

Почему говорят, что мы видим только одну сторону луны? Меняется ли со временем видимая на Земле часть?

Луна не уникальный случай, так синхронизируются многие большие спутники планет.

Вторая часть -- да, Луна тоже внутри имеет раскаленное жидкое вещество. Это доказано, как минимум, зарегистрированной оставленными там датчиками сейсмической активностью.