Можно ли запатентовать свой мем?

Зачем я это узнал?МемыСмешное
Георгий Шахов
руководитель отдела регистрации товарных знаков и промышленных образцов Федерального...  · 22 дек 2016

Интернет-мем, как словесное или графическое обозначение, а равно их комбинация вполне может быть зарегистрирован как товарный знак. Но как и любое другое обозначение, на которое испрашивается правовая охрана в качестве товарного знака, интернет-мем должен соответствовать требованиям закона. Например, не быть сходным до степени смешения в отношении однородных товаров с ранее зарегистрированным товарным знаком, не противоречить нормам морали. Есть и другие законодательные ограничения и требования, включая необходимость привязки товарного знака к конкретным товарам и услугам. При этом нужно понимать, что вы не сможете запретить его некоммерческое использование в шутках, текстах, каламбурах и других вирусных историях в интернете.