Из интернета: "Физическое уничтожение бездомных животных включает природные механизмы саморегуляции и ведет к увеличению их численности" Объясните пожалуйста?

ОбществоБиология+4
Валерия
пользователь TheQuestion.  · 20 дек 2016

У начинающих аквариумистов есть такая проблема -- насыпают грунт, сажают растения, наливают воду, запускают рыб, насыпают корм. Всё новенькое, чистенькое.

Здесь поясню аналогию. Вычистили свой мирок от зверей. Новенький аквариум модель этой ситуации.

А на следующий день вода становится мутной и вонючей. Рыбы не знают куда им деться. Человек мечется и судорожно гуглит что ему теперь делать.

А ничего не сделать. Просто на грунте, на растениях, на рыбах, на руках было немного бактерий, одноклеточных водорослей, всяких простейших типа инфузорий. И они радостно мгновенно весь аквариум и заполонили. Теперь пока баланс не установится ничего не сделать.

Если вылить воду и налить снова -- опять будет тоже самое.

Если у вас установился баланс, а вы взяли и зачем-то заменили опять всю воду, опять получите этот праздник.

Вы убираете собак, ворон, тараканов, крыс, но не убираете то, что они ели. Еда осталась. Отлично, последняя парочка, а может и одна лишь беременная самка вылезает из щели и всё заполняет. А так как все уничтожены, то пока врагов нет, то заполнено всё будет весело и с удвоенной силой.

мне кажется что на фото цветение воды, а не бактериальная вспышка :)