Зачем люди накручивают сообщения во «ВКонтакте», какой от этого толк?

ИнтернетЗашкваршнБлог
Дмитрий Стрельников
Strategist. Scholar & Educator, Social Psychology mentor (Coursera, Wesleyan)  · 21 дек 2016

Дабы создать иллюзию социальной значимости: будь то для себя лично, или, как уже было сказано выше - для её же создания в глазах других.

Количество иконок с уведомлением о сообщении - это тот негласный символ, психологический shortcut, cue, относительно которого люди - включая и самого же адресата накрученных сообщений - автоматически, то есть, на уровне подсознания, выстраивают впечатление о своей значимости.

А поскольку популярность, пусть и в таком нездоровом, иллюзорном проявлении - это Святой Грааль поколения соцсетей, то не удивительно, что даже такой, довольно любопытный, механизм её "обретения" получает своё развитие.

Illustrator  · 20 дек 2016

Чтобы "невзначай" засветить экран своего смартфона с сотней уведомлений перед своим одноклассником, и показать тем самым свою немыслимую популярность.