Способствует ли зализывание ран выздоровлению животных? Может людям тоже стоит зализывать раны?

ЗдоровьеЖивотные
Denis Ostrovskiy
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 6 июл 2015

В слюне собак и кошек присутствует лизоцим - вещество, подобное антибиотику. Поэтому зализывание ран действительно представляет собой весьма эффективную процедуру антисептической обработки. Кстати, ученые предполагают, что хорошее зализывание ран было не последним фактором при одомашнивании собаки первобытными людьми. А что? Лечиться-то как-то надо, а йод и зеленку еще не изобрели.

Не знаю, есть ли лизоцим в человеческой слюне, но в любом случае от зализывания ранок ничего плохого не будет. Вы разве не замечали, что многие люди инстинктивно облизывают микротравмы - например, мелкие кухонные порезы?