Зачем нужно устанавливать пароль на доступ к Wi-Fi сети?

ТехнологииИнтернет+2
Андрей Ганаев
руководитель аналитического центра Zecurion Analytics  · 21 дек 2016

Если у вас безлимитный интернет, может показаться, что пароль действительно не нужен — пусть пользуются все желающие. Однако подключённые пользователи могут мешать вашей навигации (захватывая часть канала в интернет). Кроме того, возрастает вероятность появления вопросов к вам от правоохранительных органов, если подключённые к сети пользователи ведут незаконную деятельность, да хотя бы даже качают пиратский софт.

Подключённые к вашей сети пользователи могут иметь недобрые намерения и атаковать другие устройства в сети. Он может захватить управление самим роутером, особенно, если там остались стандартные заводские настройки, а после этого — использовать сеть в своих целях.

Кстати, подключаться к незнакомым открытым сетям я бы тоже не советовал — не совсем понятны мотивы владельца точки доступа, не намерен ли он прослушивать ваш трафик или подсунуть шпионские программы? Посмотрите, к слову, интересный ролик про подключение к Wi-Fi сети:

https://www.youtube.com/embed/y7wpKVeteRw?wmode=opaque