Что эффективнее: чудотворная икона или гомеопатия? ?

МедицинаЗдоровье
Андрей Лунченков
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 дек 2016

Доказанная эффективность и того, и другого не превышает эффективности плацебо, поэтому в каждом конкретном случае решающее значение будет иметь личная вера человека. Если он верит, что получит исцеление через икону, то велика вероятность того, что ему станет лучше после прикосновения к ней, а какие-то заболевания психосоматического характера могут пройти у него и совсем. Если же он верит в гомеопатию, - а особенно, если он заплатил большие деньги за соответствующее лекарство, - то опять же, велика вероятность того, что оно ему в каком-то смысле "поможет".

В этом состоит некоторая польза чудотворных икон и гомеопатических препаратов. Но вреда от них, конечно, больше, потому что занимаясь подобным "лечением", человек может запустить свое заболевание до такой степени, что это может привести к фатальному исходу.

Лечитесь правильно.

Уважение таким священникам. Нечего сказать.