Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у нас так много борцов со лженаукой, но при этом она процветает? Может потому, что сама борьба монополизирована и строго контролируется?

ОбразованиеНаука+2
Андрей Лощинин
  · 139
программист, предприниматель  · 20 дек 2016

Тому несколько причин. Во-первых, потому, что борьба эта ведется почти исключительно добровольными частными инициативами и в государственных масштабах никакой борьбы с лженаукой нет. 

Во-вторых, потому, что такая борьба не может быть эффективной в условиях деградации системы образования, над которой наша действующая власть неустанно трудится все последние годы. Какая может быть борьба с лженаукой, если научной дисциплиной становится теология?

В-третьих, борьба с лженаукой не может быть эффективна в условиях, когда в государстве уничтожен престиж настоящей науки. Когда ученые степени покупаются всеми, кому не лень. А кому лень купить или денег маловато - просто подделывают сведения об этой степени (и потом даже выдвигаются на посты в столичном законодательном собрании). Когда академиками становятся не за выдающиеся научные достижения, а за взносы и по должности (я уже молчу о таких академиках, как Петрик и Кадыров).

Ничего подобного! Государство борется со лженаукой. На это выделяют ресурсы. Бюрократическая машина требует кучу... Читать дальше