Что нужно обязательно сделать/посетить/купить/избегать в Праге?

ПутешествияPrague in a box
Мария Рихт
Пражский гид по закоулкам  · 20 дек 2016

Исчерпывающий вопрос.=) Ок, обязательно сделать нужно следующее - прийти в любой момент на Староместскую площадь и обойти все окружающие ее переулки, сворачивая в самые немыслимые подворотни. Все они вполне безопасны, а большинство из них еще и проходные. Если лето, то надо поехать на Вышеград, обойти его по крепостным стенам и спуститься на набережную, где летом происходит почти вся культурная уличная жизнь города. Если декабрь, то нужно съездить на рождественскую ярмарку не в центре, а например на Namesti Miru. Если весна, то нужно погулять по вишневым садам на Петршине, а если лето, то по яблоневым. Узнать нужно как формировались районы и понять (а главное разглядеть) чем и почему они так друг от друга отличаются. Ну и так по мелочи - полистать старые альбомы в букинистических магазинах, поболтать ногами на парапете на Славянском острове, сходить в бар Hemingway, почитать в любом из литературных кафе. Главное в Праге - никуда не бежать. Это очень старый и спокойный город. А хороший список про то, чего нужно избегать, вот здесь.