Объясните, за что идет война в Сирии?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 20 дек 2016

Светую прочитать огромную статью на эту тему, выложенную в tjournal год назад tjournal.ru

Это поможет понять причины конфликта и немного разобраться во вовлеченных сторонах. События за последний год придется гуглить самостоятельно, да, хотя в других ответах они, в-принципе, описаны.

Небольшая выдержка:

В октябре 2004 года группировка «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (араб. «Единобожие и джихад») присягает на верность «Аль-Каиде» (признана в РФ террористической, деятельность организации на территории страны запрещена). Её руководитель Абу Мусаб аз-Заркауи уже тогда являлся известным международным террористом, а сама группа стояла за первыми терактами в постсаддамовском Ираке, включая взрыв в посольстве Иордании и атаку миссии ООН в 2003 году. Сменив название на «Организацию базы джихада в Месопотамии», группа становится филиалом «Аль-Каиды» в Ираке (далее по тексту — АКИ), на основе которого через несколько лет будет сформирована организация ДАИШ.