Почему большое количество фильмов ужасов начинается с того, что семья переезжает в новый дом?

КиноУжасы
Михаил Чумаков
Продюсер и киножурналист, в прошлом главред журналов Total DVD и "Empire" и сайта...  · 10 апр 2021  · hkcinema.ru

Одно из главных условий фильма ужасов - постановка персонажей в ситуацию, выходящую за рамки их привычного мира, и переезд в новый дом здесь подходит и формально, и в том, что придает происходящему ужасу дополнительное психологическое измерение. Ведь дом всегда ассоциируется с приютом, безопасностью, защищенностью, и когда именно он становится причиной каких-то бед (или то, что идет «в комплекте» с ним), это помогает заострить опасность и серьезность ситуации, в которую попали герои.