Имеет ли место в Америке и Европе такое явление, как присвоение каждому году определенного животного? Например: год собаки, лошади, дракона.

Искусство и культураПутешествияСтраны
Юлия Царькова
Филолух, японист; люблю петь, слушаю всё, ценю кино  · 23 дек 2016

Насколько я знаю, эта традиция пошла из китайского календаря. 12 знаков для обозначения лет, 60 лет - цикл, поэтому 60-летие - особенно важный юбилей в дальневосточных культурах. Теми же знаками обозначали и часы дня, например, в японской классической литературе часто можно встретить выражение типа "в час быка произошло то-то" и т.д. Вообще древние китайцы любили всё классифицировать, вот и дни недели у них соответствуют основным элементам мироздания - огонь, вода, дерево, металл, земля + солнце и луна. О подобных традициях на Западе слышать не приходилось, увы.