Если Бог натолько крут, почему он просто не "удалит" всякую нечисть, вроде Люцифера? Ведь он все создал.?

ОбществоРелигия+4
Jeffrey Lebowski
Добрый социопат  · 20 дек 2016

Нельзя уничтожить всю нечисть. С ней надо бороться в себе. Скорее всего Бог если бы и уничтожил нечисть, то все равно бы она проявилась. Так как уничтожая что то, мы уподобимся этому.
Да и это было слишком легко.
Вообще мне кажется не стоит так буквально воспринимать Библию, иначе мозг сломаешь.
Это была упрощенная трактовка, писалась не за один день. Множество историй, множество додумок. Многое переделывалась, по нескольку раз переводилось.
Не исключаю что от оригинала осталось мало что.
Если копнуть глубже, то христианство стало удобным способом управлять людьми. Это было на подобие правил, поучения и изложить вкратце любопытному народу о происхождении всего живого. Тогда еще мало что знали о динозаврах (какие явно было до Адама и Евы).
Однако если и читаешь, веришь то надо искать идею заложенную внутри.
Начнем с простого. Бог изначально дал выбор. Иначе как объяснить почему он посадил запретный плод?
Первые люди ослушались и попробовали, имея любопытство, желание стать как Бог.
Что если это был заведомый план? Он запланировал и учел что это будет (иначе бы не сказал о запрете).
Кстати очень много загадок было дано в Библии. Когда что бы доказать веру приходилось приносить в жертву близких.
Все и впрям походит на обучение.
По сути Бог мог уничтожить всех сразу, но почему то даровал жизнь. Кто знает, может суть всего в том что научится делать выбор. В этом то и суть борьбы.

Маленький человек с большой мечтой  · 19 дек 2016

Потому что в религиях мира- дьявол является противовесом всему хорошему и светлому . Человек хороший- идешь в рай, а если человек плохой- что с ним делать,- отправить к Люциферу в гости. Богу не надо ликвидировать ад и дьявола, чтобы сохранить равновесие и различать хорошее о плохого.