Какие будут последствия после убийства российского посла в Турции?

ОбществоПолитология+8
Тимур Фореворд
востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»  · 19 дек 2016

Какие могут быть последствия? Турки чем тут виноваты, кроме того, что они свою страну не контролируют? Там недавно чуть президента не свергли, аэропорты взрывают. Тут главная проблема не в этом, а в том, кто заказчик. Вот есть большое количество вычищенных из спецслужб профессионалов, которые могут быть ландскнехтами абсолютно под любой теракт, потому что они знают систему охраны, иначе бы убийцу и близко не пустили.

Первая версия — саудовцы. Понятно, что турки нам будут говорить, что это Гюлен или курды. У них они всегда во всем виноваты. Я думаю, что это почти наверняка месть за Алеппо, потому что уничтожение террористов в городе и зачистка восточного сектора — колоссальный удар по амбициям принца Мухаммед бен Салман занять трон. Париж стоит месс, и трон стоит не одного посла. Вопрос в том, что война войной, дипломатия дипломатией, попытки мести и терактов будут иметь место. А война в Сирии будет идти, как и шла.

Никаких параллелей, как в случае с убийством эрцгерцога австрийско Франца Фердинанда проводить не надо. Мы не находимся в условиях Первой мировой войны, а наш посол не является наследником престола.

Опять запретят поставлять помидоры с Турции, вот и все последствия.