Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие будут последствия после убийства российского посла в Турции?

ОбществоПолитология+8
Тимур Фореворд
  · 23,5 K
востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»  · 19 дек 2016

Какие могут быть последствия? Турки чем тут виноваты, кроме того, что они свою страну не контролируют? Там недавно чуть президента не свергли, аэропорты взрывают. Тут главная проблема не в этом, а в том, кто заказчик. Вот есть большое количество вычищенных из спецслужб профессионалов, которые могут быть ландскнехтами абсолютно под любой теракт, потому что они знают систему охраны, иначе бы убийцу и близко не пустили.

Первая версия — саудовцы. Понятно, что турки нам будут говорить, что это Гюлен или курды. У них они всегда во всем виноваты. Я думаю, что это почти наверняка месть за Алеппо, потому что уничтожение террористов в городе и зачистка восточного сектора — колоссальный удар по амбициям принца Мухаммед бен Салман занять трон. Париж стоит месс, и трон стоит не одного посла. Вопрос в том, что война войной, дипломатия дипломатией, попытки мести и терактов будут иметь место. А война в Сирии будет идти, как и шла.

Никаких параллелей, как в случае с убийством эрцгерцога австрийско Франца Фердинанда проводить не надо. Мы не находимся в условиях Первой мировой войны, а наш посол не является наследником престола.

Опять запретят поставлять помидоры с Турции, вот и все последствия.

руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока  · 20 дек 2016
Судя по риторике, некоторые аналитики пытаются сравнить убийство посла со сбитым самолетом, я думаю, что это все не так. Если вы вспомните реакцию, она была крайне негативная, обвинялась турецкая сторона. Тогда истребитель Турции совершил этот враждебный акт, и это было согласовано с руководством, Эрдоган заявлял об обратном, хотя и премьер-министр и сам президент... Читать далее
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 19 дек 2016

На видео очень хорошо слышно, что 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ кричит: «Аллаху акбар!» То есть сразу возникает версия с исламистами, которые решили достать легко уязвимого представителя российской власти.

https://www.youtube.com/embed/4gUe6DUUBlg?wmode=opaque

Люблю жизнь  · 19 дек 2016

Значит ли убийство посла России, что Путин уже перешел черту дозволенного (строя предположения кем дозволенного) "условным западом"? И этот инцидент является серьезным предупреждением.

Нувот как уже выше сказал Евгений Сатановский Советник Эрдогана заявил, что убийца российского посла в Анкаре... Читать дальше
Главный редактор информационного агентства Sputnik-Турция  · 20 дек 2016
Последствия для двусторонних отношений, как ни странно, могут быть только положительными. Турецкая страна и раньше знала, что другого выхода из сложившейся региональной ситуации у нее нет, кроме как наладить тесное сотрудничество с Россией и другими странами, которые не на словах, а по факту борются с терроризмом в Сирии. Турция будет играть открыто и всесторонне... Читать далее