Smouk Pure
декабрь 2016.
908

Какие на сегодняшнее время самые выдающиеся кинооператоры?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
3 ответа
Поделиться

Мы ещё не раз услышим и будем восторгаться работами Роджера Дикинса. Осенью выйдет снятый им «Бегущий По Лезвию 2049» — с одной стороны, продолжающий визуальный стиль и вселенную первой части, с другой — безошибочно принадлежащий Дикинсу стиль кадра. До этого та же пара Дикинс-Вильнёв сняли «Пленницы» и «Sicario» — тоже оба фильма с картинкой безумной красоты. Мистер Дикинс часто работает с братьями Коэнами, и «Старикам Тут Не Место» и «Хайль Цезарь» — тоже его работы. 

https://www.youtube.com/embed/gCcx85zbxz4?wmode=opaque

А Януш Камински — постоянный оператор Стивена Спилберга! Его работы видели все — «Индиана Джонс»,  «Война миров», «Поймай меня если сможешь», «Особое мнение», «Спасти рядового Райана», «Шпионский мост», продолжать можно долго. На этих картинах нужно учиться, пересматривая их десятками раз.

https://www.youtube.com/embed/2-2x3r1m2I4?wmode=opaque

Роберт Элсвит, снявший «Нефть» и «Врождённый порок» с Полом Томасом Андерсоном и много других отличных работ.

https://www.youtube.com/embed/wZfs22E7JmI?wmode=opaque

И просто перечислю имена: Эммануэль Любецки (Дитя человеческое, Древо жизни, К чуду), Джон Мэтисон (Гладиатор, Планета Ка-Пэкс), Джордан Кроненверт (Бегущий по лезвию), Конрад Холл (Красота по-американски), Вадим Юсов (Андрей Рублев, Иваново детство, Солярис).

13
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

навскидку (помимо Любецки) можно назвать:

Хойте Ван Хойтема ("Впусти меня", "Она", "Интерстеллар"),

Михаил Кричман (все фильмы Звягинцева и "Овсянки"),

Лука Бигацци (постоянный оператор Соррентино, в частности, он снимал "Молодого папу" и "Великую красоту"),

Чон Джон-хун (постоянный оператор Пак Чхан-ука, начиная с "Олдбоя", еще снял "Я, Эрл и умирающая девушка"),

Алишер Хамидходжаев ("Бумажный солдат", "Звезда" Меликян, "Жить" Сигарева, "Все умрут, а я останусь"),

Олег Муту ("4 месяца, 3 недели и 2 дня", "Милый Ханс, Дорогой Петр")

Дэнни Коэн ("Король говорит", "Комната" с Бри Ларсон, "Рок-волна")

Кико Де Ла Рика ("Печальная баллада для трубы", "Белоснежка" - черно-белая и немая)

Робби Райан ("Грозовой перевал" - попытка аутентичной версии от Андреа Арнольд, "Я, Дэниэл Блейк", "Строго на Запад")

и это, как говорится, не предел.

5
-1
Прокомментировать

Я не слежу за фамилиями в титрах, но мне сильно запомнился стиль одного выдающегося кинооператора, фильмы которого я обожаю и жду с нетерпением. Это Эммануэль Любецки. Сняв Бердмена и Выжившего, Любецкий задал новый формат съёмки фильмов "одним кадром".

Его фильмы — это превосходная картинка непрерывного кадра. То есть план съёмки не прерывается весь фильм, а чудом кинооператорского искусства камера скользит сквозь актерские сцены на площадке. Во время просмотра его фильмов, вы словно гуляете по очень оживлённому на события театру или полю битвы. Это просто сказка. Описывая мое восхищение, захотелось ещё раз пересмотреть Выжившего с ДиКаприо. Чтож, пойду!

4
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью