Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дипломаты не защищают себя от ранений, покушений, убийств?

ОбществоПолитология+4
Yelena Kondaurova
  · 1,4 K
Профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД  · 20 дек 2016

К сожалению, здесь провалы со стороны турецких спецслужб. Есть международное соглашение, по которому охрана первых лиц представителей дипломатического корпуса за рубежом не имеет права носить оружие, и тут должна быть более плотно согласованная работа со спецслужбами страны пребывания. Только охрана первых лиц государства имеет право за рубежом носить оружие.

Послы имеют статус неприкосновенности, но реально, к сожалению, они полностью завязаны на систему безопасности той страны, в которой они пребывают. Можно сказать, что в данной ситуации Андрею Геннадьевичу не обязательно было появляться в таком публичном месте, достаточно было первого секретаря посольства или советника, или атташе по культуре мог бы открыть эту выставку и обозначить мероприятие. Но зная Андрея Геннадьевича, это не тот человек, который стал бы уходить и посчитал бы своим долгом быть в первых рядах в этой ситуации.

Здравствуйте! Я говорю о том, чтобы, например, пригласить батюшку из церкви и освятить посольство и благословить дипломатов.

Инженер.  · 21 мая 2020
Вполне себе защищают. К примеру, годепартамент США имеет в своем составе специальную службу дипломатической безопасности DSS в задачу которой входит в том числе, как охрана зарубежных представительств, так и защита дипломатов. Причем, в составе DSS есть даже специальные группы (DS Mobile Security Deployment Team), которые по характеру действий и вооружению очень похожи... Читать далее