Национализация частного банка украинским государством — это не по-европейски, не по-западному? Это дает больше контроля гос-ву и ограничивает свободный рынок?

ОбществоПолитология+8
Чарли Келли
финансовый аналитик  · 20 дек 2016

Это обычная практика, когда бизнес заходит в тупик. Во Франции не так уж давно национализировали компанию Renault, потому что она была на грани банкротства. Вбухали туда денег налогоплательщиков, но вернули компанию в игру, сохранили рабочие места, компанию с богатой историей, предотвратили социальный взрыв. Национализация не всегда объективное зло (как и капитализация для определенных слоёв населения). В случае приват банка я не разбирался детально, но подозреваю, что там колоссальная дыра в капитале. Наверняка банк давал заведомо невозвратные кредиты структурам самого Коломойского. В России у таких банков просто отзывают лицензию. Но для Украины приват- как Сбербанк в России. Финансовая система бы не выдержала банкротства и закрытия банка такого масштаба. Too big to fail.

Vysoká škola ekonomická v Praze  · 20 дек 2016

В дополнение к первому ответу, скажу ещё, что в приват банке 30 процентов всех депозитов страны и это на 2014 год статистика, сегодня может еще больше, и если этот банк рухнет, то рухнет вся банковская система страны ибо реально Приват как Сбербанк, так что вполне реально, что спасали Украину, а точнее её банковскую систему.