Почему многим нравятся люди с дефектом речи?

Психология
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 25 мар 2021  · gipnoz-life.ru

Дефект речи у человека вполне может восприниматься окружающими (не всеми, конечно) как элемент шарма. Чаще всего это нарушения произношения звуков "р" (ротацизм, в просторечии - картавость), "л" (лямбдацизм), иногда - нарушение произношения шипящих, но это реже.

Если же дефект - это общая смазанность речи, нечеткость, "каша во рту" - вряд ли подобное явление найдет большое количество поклонников, т.к. приходится сильно напрягаться, чтобы понять, что человек говорит. Кстати, есть такой диагноз, который ставят в детстве: "общее недоразвитие речи" - если вовремя не начать коррекцию или проводить ее некачественно, проблемы в этой сфере останутся у человека на всю жизнь. И эти проблемы - бедность словаря, неумение конструировать сложную фразу, неумение согласовывать окончания слов - тоже относятся к дефектам речи, но неспециалисты их или не замечают, или относят к неграмотности / невоспитанности, в то время как причина совсем в другом. Но этот формат нарушений речи редко воспринимается как "изюминка".

Интересно, что детки в садике очень быстро перенимают друг у друга некоторые вещи: например, мальчик Вася уже активно употреблял в речи "л", как вдруг в группу пришла симпатичная и умненькая девочка Танечка, которая ну так мило говорит: "куква" вместо "кукла" или "еденец" вместо "леденец", что у нее немедленно появляется масса подражателей, и Вася в том числе. Срабатывают два фактора: необычность, новизна явления + персональное обаяние Танечки.

Думается, что если нравятся люди с дефектом речи, причиной тому могут быть:

  1. харизма, обаяние и т.п. человека, у которого имеется этот дефект - т.е. он сумел (очень часто - бессознательно) минус превратить в плюс за счет своих собственных ресурсов (тем более, что за последние десятилетия отношение к дефектам речи стало гораздо спокойнее, чем раньше);
  2. внутреннее содержание речи - того, что человек говорит - оно настолько значимо, что неважно, как именно оно произносится;
  3. распиаренность (медийность) человека - его так часто и такому большому количеству людей показывают, в его образ вкладываются такие ресурсы, что все уже привыкли к его дефекту и воспринимают его как часть образа;
  4. сочетание из перечисленных выше пунктов;
  5. особенности личной истории того человека, которому нравятся люди с дефектом речи - может быть ассоциации (иногда и бессознательные) с каким-то другим человеком / людьми со схожей манерой говорить.
Учу языки, люблю жизнь  · 19 дек 2016

А почему нет? Их дефект не отменяет чувства юмора, человеческих качеств, характера, интеллекта и множества других черт, которые обычно привлекают в людях. Это просто одна из особенностей, как, например, цвет глаз или рост)

история литература логопедия  · 3 февр 2021

Ну это зависит от того, какой дефект речи.

Если он легки, то иногда придает речи шарм.

Если же дикция очень нечеткая и все время надо напрягаться, чтобы понять собеседника, то это утомляет.

Композитор, музыкант, кинематографист, дизайнер, фотограф. Изучал теологию, теософию и...  · 22 апр 2017

На телевидении и радио дефектная речь возведена уже в какой-то культ — это высшее проявления бескультурия, если человеку нравится дефектная речь — это извращение. Кому-то нравится садизм, мазохизм, и далее по списку, а кому-то дефектная речь.