Почему объем банки колы 0,33 л?

МедицинаИсторияНаука
Оля Кузьменкова
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 2 июн 2016

Данный объем вообще то справедлив не только для колы.
Лично я читал, что данный объем был выработан в Америке маркетологами пивных корпораций для железных банок как более "женский" "диетический" "менее алкогольный"
Типа люди охотнее берут банку 0.3 чем 0.5+, думая что в ней меньше калорий, алкоголя, и так далее, на чем и играет производство - 0.3 банку ты выпиваешь разом/достаточно быстро, в отличие от например 0.5 бутылки, которую можно закрыть и унести с собой.

Вот только с каких это пор Американцы измеряют объем в литрах? )

Версия с 1/3 литра кажется вполне логичной, потому что теперь появилась кола 0,25 л, что составляет 1/4 литра и поддерживает версию, то же самое и с 0,5=1/2