Всё ли скрывает режим «Инкогнито»?

ТехнологииИнтернетЗачем я это узнал?
Anton Kiril'chick
Руководитель десктопного «Яндекс.Браузера»  · 21 дек 2016

Режим Инкогнито в современных браузерах существует для того, чтобы скрыть запросы пользователя и историю посещённых сайтов от других пользователей этого же устройства. По сути, его можно было бы назвать «гостевым» режимом, потому что никакой особой приватности он не обеспечивает.

Что именно происходит, когда вы открываете вкладку в режиме Инкогнито?

В этом режиме у человека по-прежнему есть доступ к информации из обычного профиля, например к паролям, истории или закладкам. Но в целях безопасности не работают установленные в браузере дополнения.

Информация о посещаемых страницах не попадет в историю браузера. Однако новые закладки или загруженные файлы сохранятся. Сайты не увидят файлы cookies из обычного профиля, поэтому попросят авторизоваться заново, но им, как и раньше, доступен ваш IP-адрес.

Режим Инкогнито не сделает вас невидимкой, не зашифрует данные и не защитит от вирусов. Он создан для того, чтобы не оставлять следов в истории браузера. Но важно понимать, что эта история все равно сохранится и за пределами браузера, например у вашего интернет-провайдера или работодателя (если используется рабочий компьютер).